Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2011

Новые приключения Шерлока Холмса (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306265
АннотацияНаследники Артура Конан Дойла заказали британскому писателю Энтони Горовицу новую книгу о приключениях Шерлока Холмса.
УДК821(4).09
Новые приключения Шерлока Холмса // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306265 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСК Поттер – не плагиат Н КНИГА В МИРЕ НАХОДКА ью-йоркский суд отказал наследникам малоизвестного британского писателя Эдриана Джейкобса в удовлетворении иска о плагиате к издательству Scholastic, выпускающему на территории США романы Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника Гарри Поттера. <...> Как сообщает Agence France-Presse, судья Шира Шейндлин заявила на слушании, что Роулинг не копировала идеи и образы, созданные Джейкобсом, и не использовала их в своих книгах. <...> «Совершенно очевидно, что работы Джейкобса и Роулинг абсолютно разные как по своему содержанию, так и по стилю изложения, и, в конечном счете, должны вызывать у читателей разные эмоции», – говорится в 49-страничном постановлении суда. <...> Представители Scholastic выразили удовлетворение решением суда и назвали иск наследников Эдриана Джейкобса к издательству необоснованным, а его содержание – абсурдным. <...> Наследники Джейкобса обратились в американский суд с иском о плагиате в 2010 году. <...> В документе говорилось, что при работе над романами о Гарри Поттере Джоан Роулинг использовала элементы сюжета книги Джейкобса «Приключения колдуна Вилли» (The Adventures of Willy the Wizard), опубликованной в 1987 году. <...> Ранее с аналогичным иском наследники писателя обратились в лондонский суд. <...> ИНКОГНИТО мериканские СМИ начали поиск автора романа O: A Presidential Novel, который, как считается, написан по мотивам деятельности президента США Барака Обамы. <...> Книга анонимного автора вышла в свет 25 января. <...> Как пишет британская The Daily Telegraph, считается, что автор на собственном опыте хорошо знаком с «кухней» Белого дома и знает, что Обама будет делать, чтобы переизбраться на новый срок в 2012 году. <...> Недавно издательство Simon&Schuster убрало со своего сайта все упоминания о готовящейся к выходу книге, что только спровоцировало повышенный интерес. <...> Книга о президенте А Одним из вероятных авторов «президентского романа» эксперты считают журналиста Джо Клейна, автора книги «Основные цвета». <...> Этот роман, основанный <...>