Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2011

Читайте. Думайте. Спорьте (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306226
УДК94(47)
Читайте. Думайте. Спорьте // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/306226 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Читайте. <...> Едва ли найдется большое историческое событие, столь мифологизированное, как Вторая мировая война. <...> Ведь миф это не обязательно ложь, тем более ложь злонамеренная. <...> Возвеличивающие мифы соседствуют с мифами принижающими и уничтожающими. <...> Разобраться в этом скопище мифов об одной из самых трагических и великих страниц нашей истории пытается Владимир Мединский. <...> Депутат Государственной Думы, профессор МГИМО Владимир Мединский приобрел известность во многом именно как борец против мифов, окутывающих нашу страну и наш народ. <...> Он уже выпускал книги, направленные против мифов о повальном русском пьянстве, об извечной русской лени, о прочих стереотипах и ярлыках, которые так любят навешивать на российский народ не только «доброжелатели» извне, но и мы сами. <...> Владимир Мединский сразу признается: о войне он писать не собирался: «С одной стороны, тема неподъемная, страшно даже подойти. <...> С другой – не хотелось затрагивать болезненные вопросы самого недавнего прошлого. <...> Не хотелось быть обвиненным в излишней пристрастности». <...> – Нужно быть очень наивным человеком, чтобы не предугадать: черные мифы о войне будут снова выплеснуты нам на головы. <...> Очевидно, что упомянутых им «обвинений в излишней пристрастности» Мединскому не избежать. <...> Не приходилось ли вам, уважаемый читатель, выслушивать от заезжих иностранцев недоуменное и поучающее: «И что это вы постоянно вспоминаете про войну? <...> Сейчас совсем другой мир – и надо думать о настоящем и будущем, а не о прошлом! <...> А кинематограф, формирующий массовое «знание» о войне, – это же вообще отдельная тема. <...> Тонкое место (а где тонко, там и рвется) в книге – это ее публицистический характер. <...> Ведь книга несет в себе полемический заряд, она спорит, опровергает, пытается доказать. <...> Ведь те, с кем спорит автор, тоже выступают чаще всего в публицистическом ключе. <...> А значит, с распространителями мифов надо бороться <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.