Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2010

Тимур Кибиров: "Эпатаж - средство поэтического арсенала" (25,00 руб.)

0   0
АвторыБондарева А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306105
АннотацияИнтервью поэта Тимура Кибирова.
УДК821.161.1.09"1992/…"
Тимур Кибиров: "Эпатаж - средство поэтического арсенала" / А. Бондарева // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №4 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/306105 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСОНА Тимур Кибиров: «Эпатажсредство поэтического арсенала» Тимур Кибиров, настоящая фамилия Запоев (р. <...> Лауреат разнообразных премий, автор нескольких поэтических книг, среди которых ´КараБарасª и ´На полях мA Shropshire ladоª. <...> В советское время свободных голосов было немного и они жадно выслушивались. <...> Может быть, с тем, что существуют времена поэтические и непоэтические. <...> Или просто все кончается, в том числе и поэтическая эпоха. <...> Сейчас видно сильное одичание публики, понижение образовательного уровня в целом. <...> Человек, у которого нет привычки к чтению вообще, вряд ли возьмется за стихи. <...> И это очень плохо, потому что язык и культура, русская в частности, сосредотачиваются прежде всего в поэзии. <...> – Не происходит ли это потому, что современная поэзия асоциальна? <...> Поэт Емелин, например, не всегда удачно, но все же пытается выполнять ту роль, которую брала на себя социальная поэзия конца восьмидесятых – начала девяностых годов. <...> Сегодня не происходит встречи читателя и поэта. <...> С одной стороны, человеку, который не читал 8 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ АПРЕЛЬ 2010 ас впервые опубликовали в 34 года, как относитесь к тому, что сегодня Пушкина, трудно, а скорее, невозможно понять Бродского. <...> Человеку, который не знаком ни с Пушкиным, ни с Бродским, тягостно воспринять современную поэзию, которая так или иначе задействует знания классической литературы. <...> Видимо, современная поэзия не отвечает жизненным, душевным, а может быть, и социальным потребностям читателя. <...> Людям скучны сегодняшние стихи, и они по-своему правы. <...> В конце концов, не читатель приходит к поэту, а поэт навязывается читателю, пишет свои книги в надежде на то, что кого-то заинтересует. <...> В конце концов, не читатель приходит к поэту, а поэт навязывается читателю – Но в поэтической жизни сейчас серьезное оживление, особенно это касается петербургской поэзии… <...> Я устал повторять: непонятно, что именно сейчас происходит – страшный упадок поэзии или блистательный расцвет. <...> Если говорить <...>