Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Дни и часы жизни (25,00 руб.)

0   0
Первый авторПереслегина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306094
УДК821(4).09
Переслегина, М. Дни и часы жизни / М. Переслегина // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306094 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А если бы «Стражи беспорядка» появились сначала в «Костре» или «Пионере» – не сразу все целиком, а постепенно, из номера в номер, небольшими кусочками, мы снова, как в детстве, ощутили бы это полузабытое чувство сладкого и мучительного ожидания. <...> Вовсе не обязательно глотать новую книгу Стаса Востокова единым духом. <...> Автор предисловия Эдуард Успенский прав по крайней мере в одном: «Если вы начнете ее читать, то не остановитесь, пока не доберетесь до самого конца». <...> Когда речь идет о фантастике и приключениях, иначе и быть не может. <...> А «Стражи беспорядка» и есть самая настоящая приключенческая фантастика, заставляющая вспомнить прежде всего Кира Булычёва и его знаменитый цикл про Алису. <...> Что греха таить, после внезапной кончины мастера мы уже было отчаялись прочитать что-нибудь столь же остроумное и увлекательное. <...> Того, что он продолжает тематику Булычёва, Востоков нисколько не скрывает. <...> И дело не в том, что главной героиней своей повести он, по примеру старшего товарища, тоже сделал девчонку. <...> Долговязая тринадцатилетняя Ира Шмель совсем не похожа на обаятельную «гостью из будущего», поскольку, во-первых, является нашей современницей, а во-вторых, ничего специально девчоночьего в ней вовсе и нет. <...> Коротко говоря, Ира по всем статьям подходит на роль героини авантюрной повести: она неплохо развита физически, у нее отличные реакции, обостренное чувство справедливости Дни и часы жизни Когда берешь эту книгу, первое чувство – радость. <...> Оттого, что кто-то еще, кроме въедливых библиографов, знает такое имя – Людвик Ашкенази. <...> Смогут ли читать, услышат ли сейчас этот негромкий голос, едва уловимую, как забытая мелодия, интонацию автора, который не столько рассказывает, сколько исполняет какое-то музыкальное произведение на заданную тему? <...> Тема же эта для поколения, прошедшего войну, одна: как пережили ее разные существа – люди, собаки, лошади, дети, земля… Двенадцать рассказов – двенадцать судеб, и еще неизвестно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.