Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2010

Иллюзия правды (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306055
УДК821(4).09
Иллюзия правды // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/306055 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Когда мир перевернулся Шмитт ЭЭ. <...> Эрик-Эммануэль Шмитт каждый раз удивляет нас новой неожиданной темой, которую он поднимает в своих книгах. <...> Впрочем, она несет гораздо более глубокий смысл, даже осмысление происходящего вокруг нас, перемежающиеся едкими и точными определениями политиков, привычных явлений и кажущегося европейского благополучия. <...> Роман «Улисс из Багдада» был написан в 2008 году. <...> У нас он вышел только через два года, но, кажется, стал за это время только актуальней. <...> Шмитт даже, пожалуй, жесток и бескомпромиссен в описании происходящего с героями повести, и читатель испытывает шок от прочитанного, начиная смотреть на мир другими глазами и стыдясь некоторых своих мыслей. <...> Это не привычная уже почитателям Шмитта новелла. <...> Временами кажется, что перед нами авантюрный приключенческий роман, временами – жестокая и правдивая современная драма о любви, которая почти пришла к счастливому финалу, но снова ускользает, оставаясь призрачной, но такой желанной и все-таки достижимой мечтой. <...> Это история о молодом человеке, который решается сбежать из Багдада и стать нелегальным эмигрантом, чтобы попасть в любимый им с детства Лондон, который он знает по детективам Агаты Кристи. <...> Молодой араб по имени Саад Саад (на английском его имя значит грусть, на арабском – надежда) не знает, как ему жить дома после смерти отца и зятьев, а самое главное, после гибели любимой. <...> В путешествии Сааду помогает советами дух умершего отца, а сам он подобен Одиссею с той лишь разницей, что не стремится на родину, а бежит от нее. <...> Шмитт пытается показать европейцам их мир глазами нелегалов и делает это так, что после прочтения книги наш взгляд меняется. <...> Иллюзия правды Похоже, что шведские писатели решили покорить мир своими приключенческими романами-расследованиями. <...> Не успел выйти цикл «Миллениум» Стига Ларссена, как исторически-искусствоведческим романом-расследованием <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.