Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №6 2010

[Новости медицины] (50,00 руб.)

0   0
АвторыТатьяна Яковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID305633
АннотацияНовости медицины: в Испании произведена операция по полной пересадке лицевых тканей; бразильские ученые пришли к выводу, что содержащийся в губной помаде парафин разрушает зубную эмаль; австралийские медики разработали методику, благодаря которой легкие свиней станут пригодны для трансплантации человеку.
УДК614
[Новости медицины] / Яковлева Татьяна // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №6 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/305633 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Без подробностей Полная пересадка лица П ациентом бригады ис панских хирургов (около 30 человек) во главе с доктором Хуаном Барретом стал молодой фермер, в 2005 году получивший тяжелейшую травму в результате неосторожного об ращения с огнестрельным ору жием. <...> До недавнего времени время он дышал и питался с по мощью специальных приспособ ткани лица и сшили артерии и вены, а убедившись, что кровоо бращение восстановилось, при ступили к пересадке костей и со единению нервных волокон. <...> Это 11я в мире пересадка лицевых тканей, но предыдущие десять были частичными. <...> Пер вым человеком, прошедшим че рез такую операцию, в 2005 году стала француженка Изабель Ди нуар, которую покалечила соб ственная собака. <...> Губная помада разрушает зубы И 68 лений и не мог членораздельно говорить. <...> Девять проведенных операций не принесли желаемого результата, и врачи решились на уникальное вмешательство. <...> Были получены донорские органылицевые мускулы, ко жа, нос, губы, челюсть с зубами, горло и кости скул. <...> Сначала хирурги присоединили мягкие сследовав косметичес кую продукцию десяти известных мировых брен дов, бразильские ученые из уни БЗ! <...> №6 верситета в СанПауло пришли к выводу, что содержащийся в по маде твердый парафин разруша ет зубную эмаль. <...> «Конечно, концентрация па рафина в декоративной косме тике небольшая, однако при ежедневном ее использовании это может привести к возникно вению кариеса», – утверждает ведущий эксперт исследова тельской группы Антонио Хабь ер. <...> Парафин хорошо прилипает к поверхности зубов вместе с микроскопическими частичками пищи, что создает благоприят ную среду для размножения патогенных бактерий. <...> В эмали по являются сначала незаметные для глаз трещинки, а уже через пару месяцев – большие кари озные полости. <...> В связи с этим специалисты рекомендуют жен щинам, активно пользующимся помадой, несколько раз в день чистить зубы. <...> Свиньи помогут людям А <...>