Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2009

Раскаленная Аравия (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305563
УДК913
Раскаленная Аравия // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/305563 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История последних политических потрясений в государстве Великого Могола пер. с фр. <...> О социальных порядках государств Древнего Востока европейцы впервые узнали из этой книги, написанной французским историком, врачом и путешественником Франсуа Бернье (1620–1688). <...> Прожив в Индии девять лет, он положил начало социально-экономическому исследованию огромного азиатского мира, который с древних времен и по сию пору абсолютно самобытен. <...> Эта самобытность требует отдельного изучения, не менее серьезного, чем привычные для нас исторические, экономические, политологические изыскания о жизни так называемого Старого или Нового Света. <...> Достаточно сказать, что с древности западный и восточный мир шли разными путями формирования собственности и прав собственности, в первую очередь земельной. <...> Восток их не знал вовсе, ибо «на всем пространстве земель от Средиземного, Черного и Каспийского морей на севере и до Индийского океана на юге, от Африки на западе и до отдаленнейших границ Китая на востоке всякий раз, как устанавливалось земледелие, собственность на землю принадлежала правителю». <...> А также вызвать поток их вопросов о богатстве и бедности, о власти и подчинении, о групповых интересах и способах их охранения – словом, обо всем, что составляет фундамент любого общественного устройства. <...> Ответ на них можно найти в обширном предисловии доктора исторических наук Ю.И. Семенова, который обозрел развитие научных концепций экономического востоковедения от Бернье до сегодняшнего дня. <...> И, разумеется, в самом первоисточнике, который впервые предлагается российскому читателю в полном виде и содержит в себе массу ярких подробностей о средневековой Индии, чрезвычайно интересных для тех, кто равнодушен к научным теориям. <...> Это сегодня в Йемен ездят туристы (и там их периодически похищают ради выкупа), а тогда путешествие туда было похоже на перенос во времени – лет этак на двести назад. <...> И еще – на другую планету, где живут <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ