Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №2 2010

[Атопический дерматит] (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСахарчук
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID305502
АннотацияМетоды лечения атопического дерматита и профилактика его обострений.
УДК616.5
Сахарчук, Т. [Атопический дерматит] / Т. Сахарчук // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/305502 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук В прошлом номере рассказывалось о причинах и факторах риска атопического дерматита (АД). <...> Теперь поговорим о методах его лечения и профилактике обострений. <...> В нем рекомендуются только антигистаминные (лоратадин и цетиризин и т.п.) и гормональные (гидрокортизон и триамцинолон и т.п.) средства. <...> Постараюсь перечислить то, что за последние пять лет рекомендовано для лечения атопического дерматита в специальных публикациях. <...> Местное лечение (средства, наносимые на кожу)  Замечено, что при особенно упорном течении забо левания на коже часто выявляется большое количество дрожжеподобных грибков, поэтому применяют противо грибковые препараты. <...> Дополнительно к ним можно воспользоваться хорошо зарекомендовавшим себя кремом «Экзифитин». <...> Он нор мализует кислотнощелочный баланс кожи и усиливает действие противогрибковых препаратов. <...> Для ускорения регенерации кожи применяют мази «Актовегин», «Солкосерил», средства с метилурацилом, крем «Эпителиаль». <...> Гормональная терапия – в виде местных средств (мазей, гелей и т.п.) <...> . Есть мнение, что один из лучших гормональных препаратов для лечения АД – «Локоид». <...> Это сильный препарат, он мало всасывается и быстро 36 Окончание. <...> Гормональные препараты, содержащие фтор, для местного применения считаются менее эффективными. <...> Однако по поводу желательности применения гормональных средств в вашем конкретном случае обязательно консультируй тесь с лечащим врачом. <...> Используются мази, пасты, гели, содержащие антисептик, на пример стимулятор Дорогова третьей фракции (АСД3). <...> При расчесах и осложнении инфекцией применяются препара ты «Фургасептол» и «Фукорцин» (темнокрасные жидкости). <...> Он хорош тем, что дей ствует более избирательно, чем другие препараты этой группы, и практически не всасывается. <...> Негормональная серия препаратов «Скинкап» (аэрозоль, шам пунь), которая оказывает противовоспалительное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.