Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №11 2010

То, что доктор прописал (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID305467
АннотацияВиды слабительных лекарств. Какое из слабительных средств выбрать при запоре.
УДК616.33
Яковлева, Т. То, что доктор прописал / Т. Яковлева // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2010 .— №11 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/305467 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Татьяна Яковлева Ассортимент слабительных средств в аптеках огромен, но надо учитывать, что все они устраняют симптом, а не лечат заболевание. <...> Зная причину запора, можно правильно выбрать слабительное, которое принесет максимальную пользу и минимум вреда 26 Если не удается избавиться от запора с помощью изменения питания и образа жизни, надо принимать слабительные сред ства. <...> Это биологически активные добавки к пище, в со став которых входят живые мик роорганизмы и (или) их метаболиты. <...> Они способны нормализо вать состав и биологическую ак тивность микрофлоры пищевари тельного тракта. <...> Кстати, довольно часто запор появляется при изменении при вычных условий жизни – в турис тической поездке, в командировке. <...> Но если запор держится упорно более трех дней и это по вторяется регулярно, пора поду мать о слабительном. <...> Лекарственные слабительные средства классифицируются по нескольким признакам. <...> А далее они де лятся на разные группы по более частным признакам. <...> Правда, это деление довольно условно, по скольку один и тот же препарат может одновременно относить ся к разным группам. <...> В зависимости от локализа ции действия слабительные уси ливают моторную и секреторную функции:  тонкой кишки – например, вазелиновое масло;  толстой кишкипрепара ты, приготовленные из таких лекарственных растений, как корень ревеня, кора крушины, листья сенны, морской капусты; сера очищенная, фенолфтале ин, изафенин, бисакодил, пре биотики и др.;  на всем протяжении кишеч ника – солевые слабительные, некоторые минеральные воды (Моршинская, Баталинская, Сла вяновская и др.), касторовое масло и др. <...> Эффект от приема слабитель ных средств, действующих на тонкую кишку и на весь кишеч ник, наступает через 46 часов, а действующих преимущественно на толстую кишку – через 612 часов. <...> По механизму действия сла бительные можно разделить на три основные группы. <...> Средства, вызывающие хи мическое <...>