Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №2 2015

Состояние цитокинового статуса у детей в зависимости от вида вскармливания (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСалихова
Страниц3
ID303926
АннотацияИзучить особенности цитокинового статуса у детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания.
Состояние цитокинового статуса у детей в зависимости от вида вскармливания / К.Ш. Салихова [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/303926 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О бме н о пыт ом Состояние цитокинового статуса у детей в зависимости от вида вскармливания К. <...> Касимова2 1Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии, Ташкентский педиатрический медицинский институт, Ташкент, Узбекистан Цель. <...> Изучить особенности цитокинового статуса у детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания. <...> Дети были разделены на 2 группы: 1-я группа – 65 детей, которые с первых часов жизни и до 6 мес находились исключительно на грудном вскармливании; 2-я группа – 34 ребенка, переведенных по тем или иным причинам в первые месяцы жизни на искусственное вскармливание. <...> Определяли продукцию провоспалительных цитокинов в сыворотке крови: интерлейкин (ИЛ)-1, ИЛ-2 и фактор некроза опухоли альфа (ФНО-α), а также противовоспалительного цитокина ИЛ-4. <...> Анализы проводили в динамике в раннем неонатальном периоде, в 3- и 6-месячном возрасте. <...> Нами установлено, что разница исследуемых показателей у детей обеих групп была невелика на 1-й неделе жизни, но уже к концу неонатального периода у детей, находящихся на искусственном вскармливании, продуцировалось достоверно больше ИЛ-1, чем у детей на естественном вскармливании (соответственно 0,746 ± 0,182 нг/мл по сравнению с 0,259 ± 0,093 нг/мл, р < 0,05), и достоверно больше ФНО-α (соответственно 1,301 ± 0,362 нг/мл, по сравнению с 0,128 ± 0,362 нг/мл, р < 0,01), также был выше и уровень ИЛ-4, хотя и без достоверных различий. <...> Эта же закономерность сохраняется и в возрасте 3 и 6 мес жизни. <...> Раннее прикладывание детей к груди матери и обеспечение естественного вскармливания являются значимыми факторами, оказывающими положительное влияние на состояние здоровья ребенка, что обеспечивает адекватную иммунологическую реактивность организма. <...> Ключевые слова: грудное вскармливание, интерлейкины, новорожденные, цитокины The state of the cytokine status in children depending on the type of feeding K.Sh.Salikhova1 , Z.S.Umarova2 , R.S.Dzhubatova2 , N.D.Ishniyazova1 , N.A.Kasimova2 1Republican Specialized Scientific and Practical Medical Centre of Paediatrics <...>