Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2014

МИРАЖ ДЕМОКРАТИИ (200,00 руб.)

0   0
АвторыД. Лэйн
Страниц22
ID303165
МИРАЖ ДЕМОКРАТИИ / Д. Лэйн // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/303165 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С падением СССР достоинства “либеральной демократии” стали занимать центральное место в дискурсе держав, претендующих на гегемонию в западном мире. <...> Вместе с тем, несмотря на в целом преобладающее одобрение всего демократического (things democratic), интерпретации природы демократии не только существенно разнятся, но и порой противоречат друг другу. <...> В центре внимания автора оказывается электоральная демократия. <...> Также анализируется эффективность электоральных демократий в части достижения благополучия человека. <...> При написании работы автор опирался на исследования зависимости между демократией, с одной стороны, и экономическим ростом, равенством, счастьем (happiness) и миром, с другой. <...> В результате в том, что касается социального и экономического эффекта, автор не находит достаточных оснований ставить электоральную демократию в качестве приоритетной политической задачи. <...> Что же касается экономического роста, удовлетворенности жизнью (happiness), равенства и мира, то электоральная демократия может как способствовать, так и не способствовать им. <...> Ключевые слова: либеральная демократия, демократия и рост, демократия и счастье, демократия и мир, демократия и равенство, определения демократии. <...> Дэвид Коллиер и Стивен Левитски насчитали свыше пятисот определений этого термина с помощью прилагательных [Collier, Levitsky 1997: 430-451]. <...> И хотя теоретики по-разному объясняют значение термина “либерально-демократический”, можно выделить один общий постулат, сформулированный Йозефом Шумпетером, для которого “демократический метод – это такое институциональное устройство для принятия политических решений, в котором индивиды приобретают власть принимать решения путем конкурентной борьбы за голоса избирателей” [Schumpeter 2000: 269]. <...> Филипп Шмиттер и Терри Линн Карл определяют его как “систему правления” [Schmitter, Karl 1993: 50], а “десять требований” для демократии Арчи Брауна представляются условиями политической системы [Brown 1999 <...>