Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский кардиологический журнал  / №6 2017

Медико-социальные факторы и их пространственное влияние на смертность населения от болезней системы кровообращения (на примере республики башкортостан) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАскаров
АвторыЛакман И.А., Аскарова З.Ф., Агапитов А.А.
Страниц6
ID635130
АннотацияПредставлены данные, характеризующие особенности уровня, динамики и структуры смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в Республике Башкортостан (РБ) в целом и трудоспособном возрасте и исследовано влияние ресурсов системы здравоохранения и среднедушевого показателя валового муниципального продукта на смертность от БСК с учетом их пространственного распределения. Использованы материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ (таблица С-51, “Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти”). Рассматривались данные, представляющие собой объединение наблюдений по 54 муниципальным образованиям и 21 городам РБ, прослеженные в динамике с 2002 по 2015гг. В качестве инструмента исследования использованы авторегрессионные панельные модели пространственного лага. В результате проведенного анализа установлено, что существует не прямое, а косвенное влияние на уровень смертности от БСК ресурсов системы здравоохранения с учетом их пространственного распределения, и при оценке изменения уровня смертности от болезней систем кровообращения следует обязательно учитывать пространственное межмуниципальное распределение факторов влияния
Медико-социальные факторы и их пространственное влияние на смертность населения от болезней системы кровообращения (на примере республики башкортостан) / Р.А. Аскаров [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2017 .— №6 .— С. 146-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/635130 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 6 (146) | 2017 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН) Аскаров Р. А. <...> 2 Представлены данные, характеризующие особенности уровня, динамики и структуры смертности от болезней системы кровообращения (БСК) в Республике Башкортостан (РБ) в целом и трудоспособном возрасте и исследовано влияние ресурсов системы здравоохранения и среднедушевого показателя валового муниципального продукта на смертность от БСК с учетом их пространственного распределения. <...> Использованы материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ (таблица С-51, “Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти”). <...> Рассматривались данные, представляющие собой объединение наблюдений по 54 муниципальным образованиям и 21 городам РБ, прослеженные в динамике с 2002 по 2015гг. <...> В качестве инструмента исследования использованы авторегрессионные панельные модели пространственного лага. <...> В результате проведенного анализа установлено, что существует не прямое, а косвенное влияние на уровень смертности от БСК ресурсов системы здравоохранения с учетом их пространственного распределения, и при оценке изменения уровня смертности от болезней систем кровообращения следует обязательно учитывать пространственное межмуниципальное распределение факторов влияния. <...> Российский кардиологический журнал 2017, 6 (146): 146–151 http://dx.doi.org/10.15829/1560-4071-2017-6-146-151 Ключевые слова: смертность, болезни системы кровообращения, цереброваскулярные болезни, ишемическая болезнь сердца, модели пространственного лага. <...> , Москва; 2 1 ционный технический университет, Уфа; 3 ФГБОУ ВО Уфимский государственный авиаФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, Уфа, Россия. <...> Аскаров Р. А. — к. м.н., доцент кафедры “Техносферная безопасность”, Лакман <...>