Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2014

ПРИГРАНИЧНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА: ТЕНДЕНЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ (200,00 руб.)

0   0
АвторыР.Х. Симонян, Т.М. Кочегарова
Страниц9
ID303158
ПРИГРАНИЧНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА: ТЕНДЕНЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ / Р.Х. Симонян, Т.М. Кочегарова // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/303158 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17976/jpps/2014.05.04 ПРИГРАНИЧНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА: ТЕНДЕНЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ Р.Х. <...> Симонян, Т.М. Кочегарова СИМОНЯН Ренальд Хикарович, доктор социологических наук, главный научный сотрудник ИС РАН; КОЧЕГАРОВА Тамара Михайловна, научный сотрудник группы “Российско-Балтийский центр” ИС РАН. <...> Более того, тревога за сохранение самой европейской цивилизации охватывает интеллектуальный истеблишмент Европы. <...> Задача сохранения Европы как социокультурного феномена в ближайшие десятилетия будет все более актуальной. <...> Без геостратегического сотрудничества с Россией она рискует превратиться в очень маленькую, исчезающую часть мирового населения на небольшом и не имеющем значения полуострове на оконечности громадного Евразийского континента. <...> В складывающейся новой конфигурации миро-системы и роста ее рискогенности роль добрососедства становится определяющей, как для обеспечения общественной стабильности, так и для социально-экономического развития сопредельных государств. <...> Интеграция Европейского союза и Российской Федерации – это геополитический императив, который исходит не из каких-либо идеальных побуждений, а из сугубо прагматичных интересов как Европы, так и России. <...> Перед ЕС и перед РФ стоят, по сути, одни и те же глобальные вызовы, ответы на которые во многом зависят от объединения имеющихся ресурсов. <...> Для России Евросоюз является не только главным экономическим партнером, концентрирующим более половины внешнеторгового оборота, но и частью общей христианской цивилизации. <...> Непосредственная граница между РФ и ЕС проходит в Балтийском регионе. <...> В странах, расположенных в этой приграничной зоне, составлявших в течение длительного исторического периода общее государство, происходит процесс социокультурного взаимодействия Евросоюза с Россией. <...> В статье рассматриваются различные модели как институционального взаимодействия, так и стихийной социокультурной диффузии. <...> “Жизнь <...>