Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2014

НОВАЯ РОССИЯ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАКУРС (200,00 руб.)

0   0
АвторыЮ.С. Оганисьян
Страниц15
ID303138
НОВАЯ РОССИЯ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАКУРС / Ю.С. Оганисьян // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/303138 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

DOI: 10.17976/jpps/2014.03.06 НОВАЯ РОССИЯ В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАКУРС Ю.С. <...> Рассматриваются следующие проблемы: социально-политические последствия окончания холодной войны; становление нового миропорядка, роль в этом процессе России и США; формирование сетевых структур как одной из основ современного мироустройства; особенности российской идентичности, взятые во внутриполитическом и международном контекстах. <...> 76 В ХХ в. революционные события в России дважды взламывали существовавший миропорядок. <...> На пороге ХХI столетия развал СССР и мировой социалистической системы вновь радикально изменил социально-политическую картину мира. <...> Какую роль Россия играет в обновлении миропорядка? <...> Не станет ли эпохальным событием для нее и всего мира крымский кризис, получивший поистине глобальный политический резонанс? <...> В политическом отношении – на смену тоталитаризму пришла демократия, пусть и отмеченная существенными изъянами, но вполне сопоставимая с демократией западной, впрочем, также далеко не безупречной [см. Оганисьян 2013]. <...> Но явственно обозначился и иной вектор перемен. <...> Но оно не просто исчезло, а расщепилось на множество несистемных, зачастую более острых и трудно разрешаемых противоречий (между отдельными странами и регионами, этническими группами, конфессиональными общностями и т.д.), которые ранее подавлялись и сдерживались сверхдержавами и стоящими за ними ОГАНИСЬЯН Юлий Степанович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социологии РАН. <...> Каким образом и в каких формах вписались новые социообразования в социально-политическое пространство капитализма? <...> СЕТЕВАЯ МАТРИЦА ПЕРЕМЕН Реконструкция прежнего миропорядка неотделима от процесса глобализации, который, по М. <...> Глобализация образует всемирную сетевую матрицу, которая представляет собой многослойную, мобильную, эластичную структуру, приспосабливающую социально-политические перемены к своим <...>