Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2014

ВРЕМЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ (150,00 руб.)

0   0
АвторыВ.А. МИКАЕЛЯН
Страниц7
ID302269
АннотацияФеномен психологического времени рассматривается в статье в контексте проблем клинической психологии. Автор обосновывает тезис о том, что осо- бенности психики, соединяющей в себе сознательное и бессознательное, прояв- ляются также в переживании человеком психологического времени. Уточнение этого, временного аспекта функционирования психики позволяет более полно и содержательно представить истоки психических расстройств.
ВРЕМЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ / В.А. МИКАЕЛЯН // Философские науки .— 2014 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/302269 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 12/2014 Когнитивные исследования ВРеМЯ И БеССОЗНАТеЛЬНОе В.А. <...> МИКАЕЛЯН Исследования феномена психологического времени являются сегодня одним из ведущих направлений в клинической психологии. <...> Но в данном случае, в этой небольшой статье, мы затронем лишь один, специальный аспект темы психологического времени – клинический, касающийся его связи с психическими расстройствами. <...> Собственно проблематика психологического времени, или хронопсихология, напрямую связана с принципом динамичности изучаемых процессов, состояний и особенностей личности. <...> Именно поэтому к соответствующей проблематике обращались многие исследователи1 Для нас важно, что из фундаментальных сторон психологического . времени выделяются при этом установки личности по отношению к тому, что считать настоящим, прошлым и будущим временем. <...> Именно этот аспект психологического времени становится чрезвычайно актуальным в клинической психологии. <...> Субъективное отношение личности к категориям времени – прошлому, настоящему и будущему, – во многом определяет специфику и характер переживания психоэмоциональных состояний. <...> Возникает вопрос, вернее, несколько вопросов, которые являются предметом нашего исследования: – В какой временной категории лежит причина психического расстройства личности? <...> – Каким образом личность ориентируется во временной картине расстройства? <...> – Имеет ли психическое расстройство какие-либо временные границы или оно полностью выпадает из них? <...> И все эти вопросы, на наш взгляд, так или иначе, связаны с темой бессознательного в психической жизни человека. <...> Переживание времени на бессознательном уровне психики, безусловно, не ограничивается понятиями «внутреннего будильника» или «секретного календаря», – это переживание намного глубже. <...> Именно благодаря бессознательному переживанию времени возникают ощущения изменения продолжительности течения времени в различном возрасте, в различное <...>