Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №11 2014

О междисциплинарости антропологических исследований * (150,00 руб.)

0   0
АвторыК.Х. Момджян, А.Ю. Антоновский, В.С. Кржевов,
Страниц2
ID302258
Аннотация.
О междисциплинарости антропологических исследований * / К.Х. Момджян, А.Ю. Антоновский, В.С. Кржевов, // Философские науки .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/302258 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 11/2014 Науки о человеке О МеЖДИСЦИПЛИНАРОСТИ АНТРОПОЛОГИЧеСКИХ ИССЛеДОВАНИЙ* 30 мая 2014 г. в Москве, на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась междисциплинарная научная конференция «Антропологический подход в современной социальной теории». <...> В конференции приняли участие представители философских и других социальногуманитарных дисциплин, сотрудники кафедры социальной философии философского факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, Института философии РАН, Института социологии РАН, факультета психологии МГУ и даже Массачусетского университета. <...> Организаторы поставили перед участниками вопрос о том, сохраняет ли в современных условиях свое значение идея поисков универсальных высказываний о человеке и его природе, в особенности принимая во внимание развитие конкретнонаучных воззрений на человека. <...> Можно ли обнаружить свойства, характеризующие человека независимо от специфики исторических эпох, ареалов его обитания, расово-этнических особенностей, принадлежности к классам и стратам, от гендерных и возрастных спецификаций? <...> Организаторы Конференции исходили из того, что даже если область таких универсальных определений человека сузится до минимальной, это все-таки позволит выйти на довольно продвинутую позицию наблюдения. <...> Ведь человека теперь можно будет наблюдать исходя из самых разных междисциплинарно определенных перспектив, предполагающих сравнение, конкретную критику и верификацию таких универсальных высказываний именно в рамках отдельных научных дисциплин (психологии, социологии, антропологии, лингвистики, а не только с точки зрения абстрактной и всеядной философии). <...> В конечном счете это существенно продвинет и саму социально-философскую дискуссию. <...> Сегодня в поисках этого универсального домена, в котором бы «локализировалась» всеобщая человеческая природа, мы предварительно останавливаем свой выбор на таких возможных и весьма <...>