Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №9 2014

ПРИЗНАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ О сессии Фонда Рикёра в Париже (150,00 руб.)

0   0
АвторыО.И. МАЧУЛЬСКАЯ
Страниц8
ID302227
Аннотация.
ПРИЗНАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ О сессии Фонда Рикёра в Париже / О.И. МАЧУЛЬСКАЯ // Философские науки .— 2014 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/302227 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 9/2014 Обзоры, объявления, сообщения ПРИЗНАНИе И ИНТеРПРеТАЦИЯ О сессии Фонда Рикёра в Париже О.И. <...> МАЧУЛЬСКАЯ Темы признания и интерпретации находились в центре внимания выдающегося теоретика феноменологической герменевтики Поля Рикёра (1913 – 2005). <...> Согласно учению философа интерпретация является фундаментальной процедурой истолкования смысла текста, углубляющей его понимание. <...> Идея признания открывает перспективу взаимного понимания и уважения субъектов, сообществ и культур, содействует распространению духовности, толерантности и великодушия. <...> После смерти философа в 2005 г. его коллегами и единомышленниками был учрежден Фонд Рикёра (Fonds Ricœur). <...> Фонд работает при Парижском свободном протестантском теологическом институте, где П. <...> Рикёр преподавал с 1958 по 1969 гг., являясь одновременно профессором Сорбонны. <...> Эта организация объединяет Научный совет по исследованию творчества Рикёра, Издательский комитет и Библиотеку П. <...> Научный совет организует конференции, семинары и лекционные чтения по проблемам исследования философской концепции Рикёра, координирует деятельность научных и учебных центров в различных странах мира (сформирована сеть корреспондентской связи по обмену информацией), поддерживает работу сайта Фонда. <...> Президентом научного совета избран профессор теологического факультета О. <...> Издательский комитет, учрежденный по инициативе самого Рикёра, согласно завещанию автора, обладает правами на издание его наследия. <...> Комитет занимается сбором и хранением архивных материалов: рукописей, черновиков и набросков, аудио и видеозаписей, текстов, публиковавшихся на иностранных языках в зарубежных изданиях, в средствах массовой информации. <...> Комитет готовит к изданию неопубликованные работы Рикёра и содействует переизданию и оснащению научным аппаратом его фундаментальных трудов. <...> После смерти Рикёра вышли сборники его работ, включающие подготовленные к публикации рукописи <...>