Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №8 2014

Феохарий Кессиди: ученый и человек (150,00 руб.)

0   0
АвторыГ.В. Драч
Страниц10
ID302150
АннотацияВ статье рассматриваются теоретические взгляды Ф.Х. Кессиди, крупного современного ученого-антиковеда. Особое внимание уделяется его концепциям перехода от мифа к логосу и истоков «теорийного» отношения к миру. Автор проводит мысль о том, что философские взгляды Ф.Х. Кессиди опирались на его жизненный опыт и осмысление судеб понтийских греков и народов Кавказа.
Феохарий Кессиди: ученый и человек / Г.В. Драч // Философские науки .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/302150 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДРАч Подлинная философия – всегда целая жизнь, ведь подлинный философ живет для того, чтобы размышлять. <...> Не каждому это дано, но к Феохарию Кессиди относится в полной мере. <...> В районном центре, городе Цалка (местности с компактным проживанием этнических греков) проходили организованные им знаменитые «Аристотелевские чтения». <...> Кессиди родился в 1920 г.) он испытал на себе все превратности судьбы своего народа: депортацию греков, репрессии и чиновничий произвол. <...> Кессиди, мог убедиться, что нетерпимость к тирании и глубокое чувство свободы греки сумели сохранить как свое бесценное национальное достояние. <...> Впрочем, уже первые публикации Феохария Харлампиевича обратили на себя внимание и привлекли интерес научного сообщества: монография «Философские и эстетические взгляды Гераклита Эфесского», вышедшая в Москве в 1963 г., оригинальные, яркие статьи в «Вопросах философии», книги о становлении древнегреческой философии, многочисленные рецензии и комментарии. <...> В статьях и монографиях Ф.Х. Кессиди Гераклит и Парменид представали не антиподами – носителями двух противоположных мировоззренческих позиций, диалектики и метафизики, а продолжателями одного и того же дела – поиска сущности вещей. <...> Мир рассматривался ими с разных позиций: в одном случае с позиций Г.В. ДРАЧ. <...> Феохарий Кессиди: ученый и человек 79 статики, в другом – с позиций динамики. <...> Нельзя не отметить, что любимыми его философами на протяжении всей жизни оставались Гераклит и Сократ – им было посвящено несколько книг. <...> Античность становилась современностью, мыслители, сочинения которых можно было прочитать, превращались в постоянных и верных спутников жизни и собеседников: Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель – к ним Феохарий Харлампиевич обращался в своих лекциях, статьях и монографиях. <...> Неслучайно таким творческим пафосом и эффектом сопричастности, присутствия божественной истины, отличались «Аристотелевские чтения». <...> Понтийские греки сумели <...>