Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №7 2014

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК: ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА! (150,00 руб.)

0   0
АвторыА.И. РАКИТОВ
Страниц2
ID302011
Аннотация.
КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК: ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ ПРОБЛЕМА! / А.И. РАКИТОВ // Философские науки .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/302011 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Карл Линней создал свою знаменитую классификацию животных и растений, казалось, что ее хватит если не навсегда, то надолго. <...> Но наука и практическая деятельность не стоят на месте. <...> На протяжении последовавших столетий было открыто много новых живых организмов. <...> А с середины и, особенно, во второй половине XX в. люди стали широко применять методы клонирования животных, практиковать сложные виды гибридизации растений, научились создавать новые организмы благодаря достижениям молекулярной биологии и генетики. <...> Но все это бледнеет по сравнению с тем, что с середины прошлого столетия начало происходить с наукой в целом. <...> Она не только стала системой массового производства новых знаний, но и начала оказывать сильное влияние на экономику, промышленность, сферу услуг, социальную сферу, на международные отношения. <...> Начали появляться новые формы организации научных исследований: фронты исследований, виртуальные исследовательские группы, сетевые исследовательские коллективы и т.д. <...> Появились десятки новых научных дисциплин, связанных с поисками и созданием новых источников энергии, исследованиями космоса, созданием искусственного интеллекта, интеллектуальных, в том числе и гибких роботов. <...> Начали появляться новые по своей природе лекарственные препараты, новые средства биомедицинской диагностики, принципиально новые средства связи и массовых коммуникаций. <...> Сегодня наука выступает как важнейший объект государственной политики в развитых и развивающихся странах. <...> А для проведения эффективной государственной научно-технической политики и эффективного финансирования науки необходимо уметь точно классифицировать новые и традиционные формы научных знаний, понимать, как создаются и развиваются междисциплинарные исследования, уметь оценивать динамику фронтов исследований, их значение для общества, государства, экономики, культуры и образования. <...> Поэтому проблема классификации наук приобретает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ