Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №7 2014

ПОСТОЯНСТВО ПОЗИЦИИ В ВЕК НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ ПЕРЕМЕН (150,00 руб.)

0   0
АвторыРедколлегия и редакция журнала «Философские науки»
Страниц3
ID302010
Аннотация.
ПОСТОЯНСТВО ПОЗИЦИИ В ВЕК НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ ПЕРЕМЕН / Редколлегия и редакция журнала «Философские науки» // Философские науки .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/302010 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт философского размышления Владимиру Николаевичу Шевченко – 75! <...> ПОСТОЯНСТВО ПОЗИЦИИ В ВеК НеПРеДСКАЗУеМЫХ ПеРеМеН В первый раз фамилия В.Н. Шевченко появилась на страницах журнала «Философские науки» осенью 1971 г., и с тех пор он почти все времянеизменный член редколлегии журнала и его постоянный автор. <...> Именно тогда в журнал пришел новый главный редактор журнала В.С. Готт вместе со своей «командой» (В.Н. Шевченко, Д.И. Дубровский, А.Д. Коршунов, А.А. Пружинина). <...> В.Н. Шевченко был первым заместителем главного редактора и оставался в этой должности до конца 1987 г. В 70-е гг. журнал «Философские науки» был, по сути, вторым в стране всесоюзным журналом так же и в том смысле, что география большого авторского актива простиралась от Сахалина до Калининграда. <...> Журнал открыл дорогу в науку большому числу кандидатов и докторов наук, многие из них и сегодня продолжают свою активную творческую деятельность, являются ведущими специалистами в своих областях философского знания. <...> В идеологических условиях того времени он неизменно при оценке материалов журнала отстаивал наличие философской специфики в исследованиях общественных явлений и процессов. <...> В 1984 г. В.Н. Шевченко успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Социально-философский анализ развития общества». <...> В своем исследовании он предпринял плодотворную попытку переосмыслить и расширить традиционные представления о содержании и структуре тогдашнего исторического материализма, доказывал и защищал новую и весьма интересную интерпретацию формационного развития, дал пример позитивного преодоления известной «пяти-членки» как отжившей догмы. <...> В диссертации была выдвинута идея, не потерявшая научной значимости и по сегодняшний день, о двояком пути становления каждого нового этапа в развитии общества. <...> Каждый из двух путей обусловливает существование другого и вместе с тем каждый из них доказывает свою историческую непохожесть и даже превосходство <...>