Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №3 2014

ФИЛОСОФИЯ И КАРАТЭ-ДО. ПУТЬ К СЕБЕ (150,00 руб.)

0   0
АвторыСОФЬЯ ПИРОЖКОВА
Страниц16
ID301946
Аннотация.
ФИЛОСОФИЯ И КАРАТЭ-ДО. ПУТЬ К СЕБЕ / СОФЬЯ ПИРОЖКОВА // Философские науки .— 2014 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/301946 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилейные штудии ФН – 3/2013 Давиду Израилевичу ДУБРОВСКОМУ – 85! <...> ПУТЬ К СеБе Беседу вела СОФЬЯ ПИРОЖКОВА – Дорогой Давид Израилевич, начать нашу беседу хотелось бы с вопроса о вашей семье и вашем детстве. <...> От него поездом до Сталинграда и оттуда, получив направление, пароходом по Волге до бывшей Республики немцев Поволжья. <...> Привезли нас в большое село Штефан (потом его немецкое название заменили на Водно-Буерачное). <...> Мать тоже с раннего утра до позднего вечера на разных работах, только прибегала покормить 126 Юбилейные штудии своего грудного ребенка. <...> В сентябре 1942 г., когда немцы окружили Сталинград, нас вторично эвакуировали: километров за 250 от нашего села, в город Маркс, который тоже находился в бывшей Республике немцев Поволжья. <...> Я стал делать «стаканы» – детали для механизма наводки миномета. <...> Он сделал мне подставку сантиметров на десять, и дело пошло. <...> У входа в цех висел на красном полотнище большой лозунг «Все для фронта! <...> В начале 43-го года вышел приказ Наркома танковой промышленности В.А. Малышева: перевести завод на выпуск танковых моторов. <...> Но минометы и танковые моторы – это день и ночь, там совсем другие точности обработки деталей, совсем другие методы работы. <...> Вся система менялась: срывали станки, их перемещали, ставили и испытывали новые, другие технологические линии, другая точность работы, все другое. <...> Через 28 дней на испытательном стенде стоял первый танковый мотор. <...> Миномет – довольно простое устройство: ствол, плита, на которую он опирается, и механизм наводки. <...> А танковый мотор – это крайне сложная вещь. <...> Спасла моя национальность (зачем же Давиду Израилевичу идти к немцам в гости?) <...> Санлетучка ночью подходила близко к линии фронта, мы принимали раненых и везли их в Рославль, где их распределяли по госпиталям. <...> Примерно через три недели меня 128 Юбилейные штудии перевели уже с военными документами (в них вместо 1929-го стоял 1927-й год рождения) в Банно-прачечный отряд, подчинявшийся той же армейской <...>