Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Философские науки  / №2 2014

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ: О ТРАНСФОРМАЦИИ СТАТУСА ФИЛОСОФИИ (300,00 руб.)

0   0
АвторыА.В. ДЬЯКОВ
Страниц10
ID301919
АннотацияВ современном пространстве гуманитарного знания функции, традиционно принадлежавшие фигуре мыслителяфилософа, перешли к историку философии, которого наше сознание привычно ставило во второй ряд. Автор предлагает ряд оценок существующего положения дел и намечает возможности его изменения. При этом автор пересматривает фигуру философа в соответствии с теми транс- формациями, которым она подвергается на современном этапе развития филосо- фии. Рассматриваются основные модели историкофилософского исследования и обосновывается тезис о фундирующем характере истории философии.
ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ: О ТРАНСФОРМАЦИИ СТАТУСА ФИЛОСОФИИ / А.В. ДЬЯКОВ // Философские науки .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/301919 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 2/2014 ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ВРЕМЕНИ Метаморфозы философии ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ: О ТРАНСФОРМАЦИИ СТАТУСА ФИЛОСОФИИ А.В. <...> ДЬЯКОВ В современном пространстве гуманитарного знания произошла трансформация статуса философии, которую уже невозможно не замечать: функции, традиционно принадлежавшие фигуре мыслителяфилософа, перешли к историку философии, которого наше сознание привычно ставило во второй ряд. <...> Почему и как это произошло, и не несет ли в себе сама философия основания для подобной трансформации – таковы основные вопросы, которые нужно поставить перед собой в создавшейся ситуации. <...> На первый взгляд они могут показаться частными, касающимися разве что дисциплинарной структуры философского знания, но в действительности имеют фундаментальное значение. <...> Вопрос о том, как соотносятся философия и история философии, какое место занимает история философии в философских науках, столь же стар, как и сама философия. <...> Зависит это от того, каким образом в тот или иной момент институализируется философия, и от того, какое место в социальном пространстве занимает фигура философа. <...> Койре, – всегда должен принимать в расчет мнение современников, даже если потомство отвергло их суждение»1 . <...> Общеизвестно, что мыслитель, весьма популярный и значимый для своего времени, по прошествии лет может оказаться в забвении; потомки могут счесть его незначительным и пустым, хотя в свою эпоху он представлялся светочем разума. <...> И наоборот, автор, почти не замеченный своими современниками, для потомков может оказаться опередившим свое время гением и провозвестником нового века. <...> Речь, конечно же, не о пресловутом «конце философии», не о том, что философияде осталась в прошлом, потому что сегодня многие ее функции успешно выполняют точные и гуманитарные науки. <...> Сложившуюся ситуацию можно описать термином Г. Бейтсона «double bind». <...> Перед нами типичное двойное послание: история философии <...>