Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №2 2014

К ВОПРОСУ О ВКЛАДЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ В РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ И НАУКИ (300,00 руб.)

0   0
АвторыН.В. МОТРОШИЛОВА
Страниц9
ID301917
Аннотация.
К ВОПРОСУ О ВКЛАДЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ В РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ И НАУКИ / Н.В. МОТРОШИЛОВА // Философские науки .— 2014 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/301917 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 2/2014 Юбилейные штудии К ВОПРОСУ О ВКЛАДЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ В РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ ПОЗНАНИЯ И НАУКИ Н.В. <...> МОТРОШИЛОВА В 2012 г. была опубликована моя монография «Отечественная философия 50 – 80х годов XX века и западная мысль»1 . <...> Некоторые подготовленные мною материалы не вошли в книгу или были включены в нее в сокращенном виде. <...> Здесь я публикую небольшой текст, который не был включен в книгу, но который можно считать дополнением к разделам по социологии науки2 , конкретизирующим вклад отечественных авторов в информирование российских читателей о развитии этой дисциплины на Западе, а также характер их самостоятельных разработок ряда важных аспектов социологии науки. <...> Идеи, преди проблемы»3 ставленные в книге, находили развитие в отечественной мысли уже в конце 60х – начале 70х гг. <...> В книге представлены материалы симпозиума, состоявшегося в Институте философии АН СССР в 1973 г. В его работе принимали участие не только те философы, которые стали позднее авторами книги. <...> Кроме философов из СССР, ее авторами стали зарубежные марксисты А. <...> Если оставить в стороне неизбежный в ту пору «идеологический орнамент», то содержательный теоретический смысл все же был и состоял он, прежде всего, в обстоятельной и неконъюнктурной проработке несомненного и сегодня вклада Маркса в создание глубокой, многосторонней концепции социальной природы познания вообще, а также научного познания и знания в частности (прежде всего, в статьях ростовских авторов Г.В. Старк, И.В.Ватина, Ю.Р. Тищенко, Е.Я. Режабека). <...> Определенным знамением этого времени было пристальное внимание отечественных исследователей к историкофилософскому материалу – с целью обстоятельно и доказательно раскрыть, вопервых, объективную социальноисторическую обусловленность Н.В. МОТРОШИЛОВА. <...> 107 философского познания и философских идей, а вовторых, изучить саморефлексию философии, так или иначе исследовавшей связь познания и общества в целом <...>