Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №1 2014

МЕДИАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КАТЕГОРИЯ* Институт социологии РАН. 22 февраля 2013 г. Часть 3 (300,00 руб.)

0   0
АвторыКруглый стол
Страниц15
ID301901
Аннотация.
МЕДИАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КАТЕГОРИЯ* Институт социологии РАН. 22 февраля 2013 г. Часть 3 / Круглый стол // Философские науки .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301901 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ Перспективы социальной консолидации Круглый стол МЕДИАЦИЯ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КАТЕГОРИЯ* Институт социологии РАН. <...> 22 февраля 2013 г. Часть 3 Организаторы Круглого стола: Центр политологии и политической социологии, Центр социологии управления и социальных технологий Института социологии РАН совместно с Российским обществом социологов (РОС) Ведущие: А.П. Давыдов, А.С. Железняков, А.В. Тихонов А.С. <...> Я думаю, мы продолжим тему изучения менталитета человека, если обратимся к докладу Игоря Григорьевича Яковенко. <...> Коллеги, проблема медиации, на самом деле, не прояснена, поэтому мы и собрались с вами здесь. <...> У меня есть ощущение, что человек архаический середину не искал. <...> На мой взгляд, стратегия медиации возникает вместе с государством и цивилизацией. <...> » Такое разведение принципиально важно для традиционного человека; он живет в этой парадигме. <...> Другое дело, что мир архаического человека наполняет масса амбивалентных сущностей и с ними все не так просто. <...> Но в идеале – архаический, традиционный человек тяготеет к однозначному пониманию реальности. <...> Поиски середины разворачиваются только тогда, когда человек попадает в гетерогенную социокультурную ситуацию. <...> Цивилизация – это продвижение людей по пути постижения мира как сложного многообразия, в котором обречен пребывать человек. <...> Однажды на пространствах Ойкумены произошла значимая историческая мутация, которая привела к рождению того, что мы называем Евроатлантической цивилизацией. <...> Одна из ключевых особенностей евроатлантической цивилизациистратегия зрелой медиации. <...> Так вот, названная характеристика евроатлантической цивилизации обусловливает высокие конкурентные преимущества Запада. <...> Здесь был реализован пе 60 Перспективы социальной консолидации риферийный тип генезиса цивилизации, когда государственность и культура возникают на «голом месте» под воздействием соседних цивилизационных центров. <...> Эти пласты <...>