Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №1 2015

МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕХОДА ОТ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ К ЭКОНОМИКе РЫНОЧНОЙ В ХОДЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ (300,00 руб.)

0   0
АвторыА.В. ОСТРОВСКИЙ
Страниц18
ID301894
АннотацияВ статье анализируется опыт китайской экономической реформы, которая на- чалась в конце 70-х гг. ХХ в. и продолжается уже более 30 лет. В отличие от российского опыта рыночных реформ китайские реформы не связаны с быстрой либерализацией экономики, а направлены на постепенный переход от директив- ного к индикативному планированию. Наука играет решающую роль в выработ- ке модели перехода к рыночной экономике, основой которой является отход от директивных показателей в пользу индикативных. В результате такого подхода за годы реформ китайская экономика добилась больших успехов в отличие от российской экономики.
МОДЕРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОЙ МОДЕЛИ ПЕРЕХОДА ОТ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ К ЭКОНОМИКе РЫНОЧНОЙ В ХОДЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ / А.В. ОСТРОВСКИЙ // Философские науки .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301894 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Истоки и современное состояние ФН – 1/2015 МОДеРНИЗАЦИЯ КИТАЙСКОЙ МОДеЛИ ПеРеХОДА ОТ ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ К ЭКОНОМИКе РЫНОЧНОЙ В ХОДе ЭКОНОМИЧеСКОЙ РеФОРМЫ А.В. <...> ОСТРОВСКИЙ Опыт китайских реформ – это опыт безболезненного перехода от плановой экономики к рыночной, выход на траекторию высоких темпов экономического роста, который длится уже более 30 лет. <...> На наш взгляд, социально-экономические показатели развития КНР в годы 11-й пятилетки (2006 – 2010) и 12-й пятилетки (2011 – 2015) показали нам все плюсы и минусы китайской модели экономических реформ, так называемого «пекинского консенсуса», в отличие от западной модели реформ («вашингтонского консенсуса»). <...> Анализ китайской модели реформ поможет оценить степень необходимости вмешательства государства в управление экономикой, которое в критические моменты может своими действиями способствовать скорейшему выходу экономики страны из кризиса. <...> Предварительные итоги китайского опыта перехода от плановой экономики к рыночной в очередной раз показывают нам привлекательность китайской модели реформ, связанной с постепенным переходом от плана к рынку и заметной ролью государства в этом процессе. <...> Управление народным хозяйством КНР определяется политикой КПК, которая в большинстве случаев не ограничивает свою деятельность выработкой стратегии развития, а принимает непосредственное участие в управлении. <...> Основным документом, определяющим планирование социально-экономического развития в КНР, является Конституция КНР, принятая в декабре 1982 г., и соответствующие законы, установленные на ее основе. <...> Истоки и современное состояние Таблица 1 Изменения в Конституции КНР с 1988 по 2004 гг. <...> Преобразование государственного сектора экономики (гоин цзинцзи) в сектор экономики, основанный на государственной собственности (гою цзинцзи). <...> 2004 Введение к Конституции КНР Введены понятия: 1) «три представительства» (саньгэ дайбяо), что означает представительство КПК интересов <...>