Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №1 2015

РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ПО-КИТАЙСКИ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ (300,00 руб.)

0   0
АвторыВ.А. КОЛПАКОВ
Страниц8
ID301888
АннотацияСтатья посвящена исследованию новых социальных и экономических техно- логий, часть которых принадлежит успешному китайскому опыту, и в условиях сегодняшнего экономического кризиса может быть применена в России.
РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ПО-КИТАЙСКИ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ / В.А. КОЛПАКОВ // Философские науки .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301888 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социокультурные основания РеИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ ПО-КИТАЙСКИ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ РеФЛеКСИИ В.А. <...> КОЛПАКОВ Автор посвящает статью сравнительному рассмотрению модернизации Китая и России на современном этапе, сосредотачиваясь преимущественно на ее экономической стороне. <...> Автор считает это возможным в связи с некоторым сходством китайского и российского национализма и традиционализма, сельских капиталистов Китая и городских «капиталистов поневоле» в России 1990-х, исходя из сопоставления государственного капитализма в Китае и роли государства в экономике России. <...> Он ставит своей задачей показать возможности взаимного освоения лучших черт модернизационного опыта друг друга. <...> Проектный характер модернизации западных и незападных стран Процесс модернизации западных обществ, растянувшийся на столетия, маскирует истинный «проектный» характер тех «великих трансформаций» (К. <...> В ходе моей дискуссии с В.Г. Федотовой она отстаивала естественно-исторический характер западной модернизации, а слово «проект» считала метафорой. <...> Теперь мы согласовали наши позиции, придя к выводу, что проект западной модернизации возник в ходе начавших осуществляться естественно-исторически выросших трансформаций1 . <...> История модернизации незападных стран, напротив, отчетливо дает образцы предшествования модернизационного проекта, теоретически осмысленных проектных действий. <...> В этом смысле наличие проекта, своеобразного плана модернизации делает западные и незападные модернизации сходными между собой. <...> Отличия состоят в том, что модернизационный проект, названный фаустовским, вызревал на фоне естественно-исторических преобразований, а модернизациям незападных стран проект как правило предшествовал и сопутствовал на всех этапах развития. <...> Глубокое различие между ними заключается и во «временном факторе», длительном на Западе и приведшем к уподоблению западного пути «естественному <...>