Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №1 2015

РОССИЯ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ (300,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.П. БАЖАНОВ
Страниц17
ID301885
АннотацияПреобладает мнение, что традиционно российская внешняя политика была ориентирована на Запад. Автор возражает против такого вывода и анализирует нынешние возможности и вызовы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
РОССИЯ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ / Е.П. БАЖАНОВ // Философские науки .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301885 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 1/2015 Е.П. БАЖАНОВ Наследие Распространено мнение, что в российской внешней политике всегда преобладало европейское направление, об Азии Россия чуть ли не забывала. <...> В первой половине XIX в. под контроль русско-американской компании попал и один из Гавайских островов. <...> Что же касается северной части Тихого океана, то она превращалась чуть ли не во внутреннее море России. <...> С американскими колониями царь расстался, но зато усилилось движение на южном направлении: Россия получила особые права в Маньчжурии, глубоко проникла во все поры корейского общества. <...> Но царское правительство не отказалось от активной политики – продолжалось внедрение в Монголию и Синьцзян, Афганистан и Персию. <...> Дипломат с большой эмоциональностью писал, что Императивы цивилизационного развития РОССИЯ В АЗИАТСКО-ТИХООКеАНСКОМ РеГИОНе Е.П. <...> Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе 13 лапы хищных держав, Англии и Франции, протянулись к беззащитному королевству Сиам (нынешний Таиланд), дабы лишить его свободы, попрать честь и достоинство, задушить. <...> Вся эта деятельность, принося богатые дивиденды, одновременно вызывала резкое противодействие со стороны старых колониальных держав, а также новых «хищников» – Японии и США, местных правящих классов. <...> Очень скоро Азия превратилась в один из основных фронтов ожесточенного глобального противоборства двух антагонистических лагерей, на которые раскололась антифашистская коалиция. <...> США отреагировали взрывом антикоммунистических эмоций, резким поправением не только во внешней политике, но и во внутриполитической жизни. <...> Затем последовал новый конфликт – на Корейском полуострове. <...> 14 Императивы цивилизационного развития Акты великой идеологической конфронтации второй половины XX столетия сменяли друг друга в АТР с калейдоскопической быстротой: партизанское движение в малайских джунглях, противостояние между сукарновской Индонезией и Малайзией, попытка левацкого переворота в Джакарте <...>