Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское правосудие  / №4 (108) 2015

Реформирование института мировых судей и перспективы развития (90,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID301599
АннотацияВ представленной статье анализируются современное состояние института мировых судей в Рос- сийской Федерации, проблемы, возникающие в процессе их деятельности, и дальнейшие перспек- тивы развития. В статье приводятся новеллы отечественного законодательства в области мировой юстиции. Автор излагает собственное мнение относительно путей реформирования указанного института и анализирует изложенные ранее собственные предложения, как учтенные законодателем, так и пока не нашедшие отражение в современном законодательстве. На основе сопоставления собственных научных работ и российского законодательства в указанной сфере автор приходит к выводу о не- обходимости дальнейшей разработки мер, направленных на повышение эффективности деятель- ности мировых судей и уменьшения нагрузки, а также более детальной регламентации их статуса.
Реформирование института мировых судей и перспективы развития / С.К. Дряхлов // Российское правосудие .— 2015 .— №4 (108) .— URL: https://rucont.ru/efd/301599 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.4.52 Реформирование института мировых судей и перспективы развития Дряхлов Сергей Константинович директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, заведующий кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук, доцент Е-mail: szf_rap@mail.ru В представленной статье анализируются современное состояние института мировых судей в Российской Федерации, проблемы, возникающие в процессе их деятельности, и дальнейшие перспективы развития. <...> В статье приводятся новеллы отечественного законодательства в области мировой юстиции. <...> Автор излагает собственное мнение относительно путей реформирования указанного института и анализирует изложенные ранее собственные предложения, как учтенные законодателем, так и пока не нашедшие отражение в современном законодательстве. <...> На основе сопоставления собственных научных работ и российского законодательства в указанной сфере автор приходит к выводу о необходимости дальнейшей разработки мер, направленных на повышение эффективности деятельности мировых судей и уменьшения нагрузки, а также более детальной регламентации их статуса. <...> Ключевые слова: мировые судьи; мировая юстиция; статус мировых судей; пути реформирования; новеллы законодательства; сравнительный анализ; эффективность. <...> Концепция судебной реформы, одобренная 24 октября 1991 г. Верховным Советом РСФСР, наметила основные пути реформирования судебной системы и предусмотрела создание в России мировых судей1 . <...> В соответствии с Концепцией 17 декабря 1998 г. был принят Федеральный закон № 188ФЗ «О мировых судьях в Российской 1 См. <...> : Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. № 1801-I «О концепции судебной реформы в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. <...> В процессе формирования судебных участков и назначения мировых судей <...>