Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское правосудие  / №4 (108) 2015

Право на исполнение судебного решения в свете статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (гражданско-правовые аспекты) (90,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID301598
АннотацияВ статье исследуются различные аспекты права на исполнение судебного решения, гарантируемо- го ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., с учетом практики Европей- ского Суда по правам человека в отношении Российской Федерации. Позитивные обязательства государства в создании условий эффективного исполнения судебных решений рассматриваются автором путем анализа соответствующих положений докладов Евро- пейской комиссии по вопросам эффективности правосудия за 2012 г. и 2014 г.
Право на исполнение судебного решения в свете статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (гражданско-правовые аспекты) / А.Д. Шурутина // Российское правосудие .— 2015 .— №4 (108) .— URL: https://rucont.ru/efd/301598 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.4.44 Право на исполнение судебного решения в свете статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (гражданско-правовые аспекты) Шурутина Анастасия Дмитриевна аспирант Российского государственного университета правосудия E-mail: granat177@mail.ru В статье исследуются различные аспекты права на исполнение судебного решения, гарантируемого ст. <...> 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., с учетом практики Европейского Суда по правам человека в отношении Российской Федерации. <...> Позитивные обязательства государства в создании условий эффективного исполнения судебных решений рассматриваются автором путем анализа соответствующих положений докладов Европейской комиссии по вопросам эффективности правосудия за 2012 г. и 2014 г. Ключевые слова: Европейский Суд по правам человека; право на исполнение; право на исполнение в разумные сроки; «пилотное» постановление; позитивные обязательства государства по приведению судебных решений в исполнение; эффективность исполнения судебных решений. <...> Применительно к гражданскому судопроизводству право на исполнение судебного решения, равно как и право на доступ к суду, являются элементами права на суд, гарантируемого ст. <...> Право на исполнение судебного решения как неотъемлемая часть «суда» согласно Европейской Конвенции впервые было упомянуто в постановлениях «Ди Пьеде против Италии» (1996 г.) и «Хорнсби против Греции» (1997 г.): «Данное конвенционное право суть иллюзорно в тех ситуациях, когда государственный правовой организм позволяет, чтобы окончательное и обязательное судебное решение оставалось недействующим к ущербу для одной из сторон. <...> Конечно, можно считать, что статья 6 (1) международного договора говорит лишь о доступе к правосудию и в узком контексте о судеб МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО ном процессе. <...> Однако тогда нарушается всеобъемлющее начало верховенства права, которое договаривающиеся государства обязались соблюдать, когда ратифицировали <...>