Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №1 (31) 2015

Методологические подходы к изучению здоровьесбережения на метапредметном уровне (200,00 руб.)

0   0
АвторыИ.И. Капалыгина
Страниц15
ID299567
АннотацияВыделены наиболее значимые методологические подходы к здоровьесбережению. В пе-дагогических идеях и взглядах человек рассматривается не только как социальное существо, что и побуждало ученых к изучению проблемы природосообразности, культуросообразности в воспитании, сохранении гармонии взаимоотношений сомы и психики индивидуума. Анализу и классификации проведенных исследований в заданном направлении посвящается данная ста-тья.
Методологические подходы к изучению здоровьесбережения на метапредметном уровне / И.И. Капалыгина // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2015 .— №1 (31) .— URL: https://rucont.ru/efd/299567 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.И. Капалыгина кандидат педагогических наук доцент кафедры педагогики Гродненский университет имени Янки Купалы г. Гродно hielga@rambler.ru Методологические подходы к изучению здоровьесбережения на метапредметном уровне Выделены наиболее значимые методологические подходы к здоровьесбережению. <...> В педагогических идеях и взглядах человек рассматривается не только как социальное существо, что и побуждало ученых к изучению проблемы природосообразности, культуросообразности в воспитании, сохранении гармонии взаимоотношений сомы и психики индивидуума. <...> Анализу и классификации проведенных исследований в заданном направлении посвящается данная статья. <...> Ключевые слова: здоровьесбережение; методологические подходы; антропология; культура; гигиена; профилактика; медицина Планомерно изучая теоретические положения, касающиеся здоровья человека в области здравоохранения, медицины, философии, культурологии и других наук, изучая различные точки зрения педагогов, психологов, медиков, нами сформулированы методологические подходы к изучению здоровьесбережения с разных позиций: аксиологический, антропологический, культураантропологический, религиозный, семиотический, экологический, валеологический, педагогический, медицинский, профилактический, гигиенический, медико-статистический. <...> Анализируя каждый из них как самостоятельную структурную научную дефиницию, обобщая исследования ученых и практиков, мы выделили следующие методологические направления: философскоантропоцентрическое, социально-культурное, лечебно-профилактическое, Характеристика направлений и обозначенных подходов представлена в таблице. <...> Таблица Классификация методологических подходов к изучению здоровьесбережения Основные идеи 1 2 Воспитание человека предполагает усвоение системы общечеловеческих ценностей, его жизнь и здоровье рассматриваются как высшая ценность общества и самоцель общественного развития Ключевые <...>