Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ГЕНЕТИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АУДИОГЕННОЙ ЭПИЛЕПСИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРОМАНОВА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
Страниц28
ID29790
АннотацияЦель и задачи исследований. Задачей настоящей работы являлось изучение изменчивости и наследования аудиогенных припадков и аудиогенного миоклонуса у разных линий крыс, а также изучение некоторых физиологических механизмов их изменчивости.
РОМАНОВА, Л.Г. ГЕНЕТИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АУДИОГЕННОЙ ЭПИЛЕПСИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.Г. РОМАНОВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА, 1971 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/29790 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.В. Крушинский | ИЗДАТЕЛЬСТВО М О С К О В С К О Г О У Н И В Е Р С И Т Е Т А * 1 9 7 1 Работа выполнена в лаборатории физиологии и генетика поведения кафедры физиологии высшей нервной деятельности Биолого-почвенного факультета Московского государственного университета им. <...> Многочисленные исследования показали, что поведенческие признаки наследуются по тем же законам, что и морфологические ({/eykes ДА/., 1907; 2>аъ>*о/1 ЬХ, 1932; Мазинг Р.А., 1943; Крушинский Л.В., 1948; Hiisch 1964; !/oshikb К, £е.пхлъ. <...> Применение селекции и инбридинга-позволяет создавать ли нии животных с определенными поведенческими признаками ( AundfrUlst <...> Именно к таким моделям отно сятся аудиогенная эпилепсия и аудиогенный миоклонус - два 1-2833 i '•* "V Яеп*им? <...> вида судорожных припадков, развивающихся у грызунов при дей ствии сильного звукового раздражителя. <...> Существует много линий и сублиний грызунов, "чувствительных и резистентных к действию звука. <...> Одной из них является высокочувствительная к звуку ли ния крыс КМ, выведенная из смешанной популяции крыс Л.В.Крушинскиы и Л.Н.Колодкиной. <...> А(19БЭ) пришли к выводу, что чувствительность к звуку у мышей наследуется как простой рецессивный признак. <...> получили данные о мономерно-рецессивном наследовании этого признака. <...> (l3(&), анализируя результаты скре щиваний чувствительных и нечувствительных к действию звука линий мышей, предположили, что чувствительность к звуку обус ловлена двумя рецессивными аллелями. <...> Fuiiet Y.L. с соавторами (1950), про ведя ряд скрещиваний между чувствительными и нечувствительны ми линиями мышей, получили данные, свидетельствующие о поли генном характере наследования аудиогенной эпилепсииi Можно предположить, что в, разных линиях мышей чувствительность и резистентность к звуку контролируется разными системами ге нов. <...> Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство <...>
ГЕНЕТИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ИССЛЕДОВАНИЯ_АУДИОГЕННОЙ_ЭПИЛЕПСИИ.pdf
Биолого-почвенный факультет Л.Г.РОМАНОВА ГЕНЕТИК0-ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АУДИОГЕННОЙ ЭПИЛЕПСИИ /Генетика - 03.103/ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Л.В. Крушинский ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА* 1971 |
Стр.1