Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское правосудие  / №3(107) 2015

О религиозных нормах и их влиянии на становление норм права (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорностаева Людмила Геннадьевна
Страниц8
ID295907
АннотацияВ статье религия рассматривается как специфический социальный регулятор. На примерах священных текстов различных религий раскрывается сущность некоторых религиозных норм, их влияние на становление норм права.
Горностаева, Л.Г. О религиозных нормах и их влиянии на становление норм права / Л.Г. Горностаева // Российское правосудие .— 2015 .— №3(107) .— URL: https://rucont.ru/efd/295907 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА УДК 340.12 О религиозных нормах и их влиянии на становление норм права Горностаева Людмила Геннадьевна доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Российского государственного университета правосудия, кандидат культурологии E-mail: l_gornostaeva@mail.ru В статье религия рассматривается как специфический социальный регулятор. <...> На примерах священных текстов различных религий раскрывается сущность некоторых религиозных норм, их влияние на становление норм права. <...> Формулируемые религией правила поведения имеют императивный характер, воздействуют на поведение людей своими специфическими методами и представляют собой особый вид социальных нормрелигиозные нормы. <...> Религиозные нормы отличаются от моральных, правовых и других видов норм прежде всего тем, что они неразрывно связаны с верой в сверхъестественное. <...> Так, правила, определяющие порядок совершения магических действий в той или иной религии, не могли возникнуть без веры в возможность достижения желаемых человеком результатов при помощи его сверхъестественного воздействия на свойства реально существующих объектов или на связи между объектами. <...> При отсутствии представлений о возможности магически воздействовать в том или ином направлении на объекты их сверхъестественные свойства и связи между ними утрачивают всякий смысл как любые культовые действия, так и связанные с ними нормы. <...> Религиозные нормы рассматриваются верующими людьми как повеления сверхъестественных сил или их представителей на земле — верховных служителей культа. <...> В первобытных религиях создателями и блюстителями религиозных предписаний и запретов считались тотемистические предки, духи1 . <...> Затем в качестве источника религиозных правил пове1 См. об этом: Токарев С. А. <...> ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА дения выступали многочисленные божества и, наконец, в монотеистических религиях — единый Бог. <...> В священных писаниях различных религий религиозные <...>