Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Осуществление крестьянской реформы 1861 г. на Южном Урале : характер, содержание, проблемы (80,00 руб.)

0   0
АвторыГлуховский Виктор Филиппович
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID295840
АннотацияСтатья посвящена истории применения Манифеста о реформе и «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в Оренбургской губернии. Материал ранее не публиковался и предлагается в авторской редакции.
УДК63.3(2)51(2р36-40р)
Осуществление крестьянской реформы 1861 г. на Южном Урале : характер, содержание, проблемы / В.Ф. Глуховский .— : [Б.и.], 2014 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/295840 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Осуществление крестьянской реформы 1861 года на Южном Урале: характер, содержание, проблемы. <...> Манифест о реформе и «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» были подписаны Александром II 19 февраля 1861 г., и обнародованы 5 марта того же года. <...> Что же касается Оренбургской губернии, то это произошло десятью днями позже. <...> В Уфе 15 марта в присутствии флигель-адьютанта Г.А. Кригера, командированного в качестве доверенного лица императора для содействия губернскому начальству в практическом осуществлении «Положений», и в обеспечении «порядка и спокойствия» в губернии. <...> Уже факт присутствия в губернии чиновника, облеченного доверием императора, говорит об ожидании правительством возможных выступлений крестьян. <...> Более того, оренбургский генерал-губернатор заранее произвел перемещение воинских команд в места наибольшего сосредоточения сельского населения. <...> Сам откровенный крепостнический характер реформы вызывал у крестьян даже сомнение относительно его подлинности. <...> Разочарование крестьян связано с их надеждами на то, что они «получат землю даром и гораздо в большем размере. <...> Одновременно губернская администрация приступила к созданию института мировых посредников, которые, как правило, назначались из потомственных дворян, обладавших земельным цензом от 150 до 500 дес. земли. <...> Уже к маю в уездах Оренбургской губернии подбор и назначение мировых посредников были в основном завершены. <...> Вновь созданные органы крестьянского управления – сельские и волостные призваны были оказывать помощь мировым посредникам в проведении в жизнь реформы 1861 г. а также сельских и волостных крестьянских управлений. <...> Важнейшей текущей задачей реформы являлось установление размеров душевого надела и наделение ими крестьян. <...> Так во второй (черноземной) полосе в Уфимском, Мензелинском уездах высший надел составлял 4 дес., а низший – 1 дес. земли. <...> В Белебеевском, Бирском, Челябинском, части Стерлитамакского уездов <...>
Осуществление_крестьянской_реформы1861г._на_Южном_Уралехарактер,содержание,_проблемы..pdf
Осуществление крестьянской реформы 1861 года на Южном Урале: характер, содержание, проблемы. Манифест о реформе и «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» были подписаны Александром II 19 февраля 1861 г., и обнародованы 5 марта того же года. Что же касается Оренбургской губернии, то это произошло десятью днями позже. В Уфе 15 марта в присутствии флигель-адьютанта Г.А. Кригера, командированного в качестве доверенного лица императора для содействия губернскому начальству в практическом осуществлении «Положений», и в обеспечении «порядка и спокойствия» в губернии.[1] Уже факт присутствия в губернии чиновника, облеченного доверием императора, говорит об ожидании правительством возможных выступлений крестьян. Более того, оренбургский генерал-губернатор заранее произвел перемещение воинских команд в места наибольшего сосредоточения сельского населения. Сам откровенный крепостнический характер реформы вызывал у крестьян даже сомнение относительно его подлинности. Разочарование крестьян связано с их надеждами на то, что они «получат землю даром и гораздо в большем размере. [2] Для практической реализации объявленной реформы в Уфе было открыто губернское по крестьянским делам присутствие. Одновременно губернская администрация приступила к созданию института мировых посредников, которые, как правило, назначались из потомственных дворян, обладавших земельным цензом от 150 до 500 дес. земли. В некоторых случаях назначались и личные дворяне при условии двойного имущественного ценза. Уже к маю в уездах Оренбургской губернии подбор и назначение мировых посредников были в основном завершены. Вновь созданные органы крестьянского управления – сельские и волостные призваны были оказывать помощь мировым посредникам в проведении в
Стр.1