Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Культурология (60,00 руб.)

0   0
АвторыМелихова Н. Н., Казан. гос. технол. ун-т
ИздательствоКГТУ
Страниц12
ID292508
АннотацияВключены программа курса по культурологии, планы семинарских занятий, перечень вопросов для обсуждения, предложены тематика докладов и рефератов, а также библиография к каждой теме.
Кому рекомендованоПредназначены для студентов-заочников.
УДК008.01
ББК71
Культурология : программа и метод. указания к семин. занятиям / Н. Н. Мелихова; Казан. гос. технол. ун-т .— Казань : КГТУ, 2000 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/292508 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство образования Российской Федерации Казанский государственный технологический университет КУЛЬТУРОЛОГИЯ Программа и методические указания к семинарским занятиям Казань 2000 Составители: доц. <...> Включены программа курса по культурологии, планы семинарских занятий, перечень вопросов для обсуждения, предложены тематика докладов и рефератов, а также библиография к каждой теме. <...> Введение: предмет и основные понятия курса Тема 2. <...> Западноевропейское сознание, предельно ориентированное на человека, наглядно являет созидательный, преобразовательный аспект человеческой деятельности. <...> Человек представляется прежде всего как творец культуры, сотворенный мир которой оказывается противостоящим миру природы. <...> На Западе оформляется особая область научного знания - культурология, предназначенная для осмысления созидательных возможностей человека и рассмотрения их реализации в исторической перспективе. <...> Античность являет нам сам момент отделения человека от природного мира, которое пока не носит окончательного характера, поскольку природная составляющая человека - его тело -выступает средством восприятия и понимания самой природы. <...> На этом этапе представление о культурном, то есть сотворенном, организованном, упорядоченном, оказывается тождественным идеально сложенному телу атлета. <...> В средневековье культурный идеал трансформируется, сохраняя, однако, свойственный западной традиции «человекообразный» характер. <...> Речь идет о христианском Боге-Личности, который не принадлежит миру природы, а предстает как надмировой Абсолют, реально не достижимый для человека. <...> Тем не менее, идея человека как образа и подобия Бога делает возможным духовное 3 1 час 2 часа 1 час 1 час 1 час 2 часа соотнесение с Абсолютом. <...> Эпоха Возрождения знаменует утверждение земным человеком себя как центра мира. <...> Средством для этого самоутверждения оказывается средневековый Бог-Личность, через отождествление с которым человек <...>
Культурология.pdf
Составители: доц.Н.Н.Мелихова Культурология. Программа и методические указания к семинарским занятиям/Казан.гос.технол.ун-т; Сост. Н.Н.Мелихова. Казань, 2000. 16с. Включены программа курса по культурологии, планы семинарских занятий, перечень вопросов для обсуждения, предложены тематика докладов и рефератов, а также библиография к каждой теме. Предназначены для студентов-заочников. Подготовлены на кафедре социальной педагогики и психологии Печатается по решению методической комиссии специальностей социально-экономического профиля Рецензенты: доц.М.Г.Юнусова ассист.Р.А.Ахмерова Лицензия № 020404 от 6.03.97 г. Бумага писчая. 1,0 уч.-изд.л. Подписано в печать 17.03.2000. Печать RISO. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. 0,93 усл.печ.л. Заказ в8 «С» 54. Издательство Казанского государственного технологического университета Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса,68
Стр.2