Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №4 2014

Модель формирования готовности будущих учителей математики и информатики к использованию ИКТ в профессиональной деятельности (200,00 руб.)

0   0
АвторыТ.К. Смыковская , Ю.А. Машевская
Страниц5
ID291686
АннотацияПредставлена трехэтапная модель формирования у будущих учителей математики и информатики готовности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, особое внимание в модели уде-лено целевому и содержательному компонентам. При характеристике целевого компонента определена зависимость уровня готовности от сформированности общекультурных, профессиональных и специальных компетенций. Содержательный компонент представлен через дидактические единицы содержания осваиваемых дисциплин профессиональной подготовки
Модель формирования готовности будущих учителей математики и информатики к использованию ИКТ в профессиональной деятельности / Т.К. Смыковская, Ю.А. Машевская // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/291686 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т.К. Смыковская доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики обучения математике и информатике Волгоградский государственный социально-педагогический университет г. Волгоград smikov_t@mail.ru Ю.А. Машевская старший преподаватель кафедры информатики и информатизации образования Волгоградский государственный социально-педагогический университет г. Волгоград mash_mif@mail.ru Модель формирования готовности будущих учителей математики и информатики к использованию ИКТ в профессиональной деятельности Представлена трехэтапная модель формирования у будущих учителей математики и информатики готовности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, особое внимание в модели уделено целевому и содержательному компонентам. <...> При характеристике целевого компонента определена зависимость уровня готовности от сформированности общекультурных, профессиональных и специальных компетенций. <...> Содержательный компонент представлен через дидактические единицы содержания осваиваемых дисциплин профессиональной подготовки Ключевые слова: готовность к использованию ИКТ; подготовка будущего учителя математики и информатики; этапная модель формирования; дидактические единицы содержания; информатические дисциплины Переход на федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образование актуализировал необходимость формирования у будущих учителей математики и информатики опыта работы с цифровыми образовательными ресурсами с предметным (информатическим, математическим) содержанием и использования их в образовательном процессе. <...> Анализируя государственные образовательные стандарты (ГОС), которые определяли стратегию профессионального образования специалистов до 2011 г., можно увидеть, что дисциплины информатического цикла были в основном направлены на изучение возможностей, предоставляемых информационными технологиями для достижения <...>