Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Cтраховка и помощь студентов при обучении гимнастическим упражнениям (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛифанов Антон Андреевич
АвторыЗиамбетов Влад Юсупович, Джурабаев Илья Рашидович
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID291673
АннотацияОбучение гимнастическим упражнениям - это педагогический процесс, который требует определенной организации действий обучающего и обучаемого как в методическом, так и в психологическом плане.
Лифанов, А.А. Cтраховка и помощь студентов при обучении гимнастическим упражнениям / В.Ю. Зиамбетов, И.Р. Джурабаев; А.А. Лифанов .— : [Б.и.], 2014 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/291673 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лифанов Антон Андреевич, Зиамбетов Влад Юсупович, Джурабаев Илья Рашидович ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», г. Оренбург e-mail: tipfk@yandex.ru Cтраховка и помощь студентов при обучении гимнастическим упражнениям В настоящее время профилактике и безопасности на занятиях различного вида физкультурно-спортивной деятельности уделяется много времени. <...> В этой связи обучение гимнастическим упражнениям - это педагогический процесс, который требует определенной организации действий обучающего и обучаемого как в методическом, так и в психологическом плане. <...> При организации процесса обучения следует учитывать специфику гимнастических упражнений. <...> Эти упражнения представляют собой различные перемещения тела и отдельных частей его по отношению к полу, снаряду и друг к другу. <...> Осуществляются перемещения за счет сгибаний и разгибаний в различных суставах путем изменения взаимного расположения частей тела. <...> Совокупность движений гимнастического упражнения - это все элементы, составляющие это упражнение. <...> Последовательность выполнения движений входит в структуру обучения упражнениям, так как большинство гимнастических упражнений состоит из определенных элементов, подводящих и основных. <...> Информационное обеспечение дает возможность студенту определить совокупность и последовательность действий в упражнении. <...> Психологическое обеспечение требуется при обучении гимнастическим упражнениям для преодоления страха, для развития идеомоторных качеств, для воспитания волевых усилий. <...> При обучении гимнастическим упражнениям большая вероятность срывов и падений студентов, приводящих к травматизму. <...> Травмы на занятиях по гимнастике могут быть в силу целого ряда причин. <...> Недооценка или неправильное применение приемов помощи и страховки. <...> К причинам травм, связанных с недооценкой или неправильным применением страховки и помощи, относятся: пренебрежительное отношение к страховке <...>
Cтраховка_и_помощь_студентов_при_обучении_гимнастическим_упражнениям.pdf
Лифанов Антон Андреевич, Зиамбетов Влад Юсупович, Джурабаев Илья Рашидович ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», г. Оренбург e-mail: tipfk@yandex.ru Cтраховка и помощь студентов при обучении гимнастическим упражнениям В настоящее время профилактике и безопасности на занятиях различного вида физкультурно-спортивной деятельности уделяется много времени. В этой связи обучение гимнастическим упражнениям - это педагогический процесс, который требует определенной организации действий обучающего и обучаемого как в методическом, так и в психологическом плане. При организации процесса обучения следует учитывать специфику гимнастических упражнений. Эти упражнения представляют собой различные перемещения тела и отдельных частей его по отношению к полу, снаряду и друг к другу. Осуществляются перемещения за счет сгибаний и разгибаний в различных суставах путем изменения взаимного расположения частей тела. Представим структуру обучения гимнастическим упражнениям. Совокупность движений гимнастического упражнения - это все элементы, составляющие это упражнение. Последовательность выполнения движений входит в структуру обучения упражнениям, так как большинство гимнастических упражнений состоит из определенных элементов, подводящих и основных. Информационное обеспечение дает возможность студенту определить совокупность и последовательность действий в упражнении. Психологическое обеспечение требуется при обучении гимнастическим упражнениям для преодоления страха, для развития идеомоторных качеств, для воспитания волевых усилий.
Стр.1