Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМИЗЕРЕЦКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Страниц68
ID28953
АннотацияЦель а задачи исследования. Целью данного исследования было обобщение информации, имеющейся в отрасли по указанной проблеме и разработка на этой базе основ общей теории математического моделирования процессов и аппаратов как элемента общей теории технологических подсистем мясной промышленности.
МИЗЕРЕЦКИЙ, Н.Н. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / Н.Н. МИЗЕРЕЦКИЙ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, 1980 .— 68 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28953 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

^ТГЩ U'k К Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ На правах рукописи Для служебного пользования Экз. <...> В.Н.Стабникова, В.Д.Суркова, U.E.Федорова послужили теоретической и э к с п е риментальной базой создания научных основ процессов в аппаратов пищевых производств. <...> Общая теория оптимизации тех нологических процессов и оборудования мясной промышленности еще не разработана. <...> Общая теория системного анализа процессов и аппаратов химической технологии создана В.В.Кафаровым. <...> Реальный вклад в развитие общей теории систем внес Н.К.Куликов, предложивший структурную схему процесса познания и аналитический аппарат для ее реализации при математическом моделировании объек тов различной природы. <...> Технологические процессы и оборудование мясной промышленности как объекты системного анализа не рассмат ривались. <...> В области математического моделирования процессов и аппара тов мясоперерабатывающего производства широко известны работы <...> Общая теория математического моде лирования технологических подсистем мясной промышленности не раз работана. <...> Так, при формализации содержательного описания слабо исполь зуется современный математический аппарат; в подавляющем большин стве случаев построение и рассмотрение аналитических схем осуще ствляется вне связи их с процессами функционирования конкретных технологических подсистем мясокомбината; отсутствует рациональная классификация построенных аналитических моделей, не выделены типо вые математические модели; не предложено общих теоретических прин ципов построения и реализации нетиповкх аналитических моделей в ранее неисследованных глас с ах технологических подсистем мясной промышленности; построение и реализация аналитических моделей ог раничивается, в лучшем случае, предложением абстрактных решений; отсутствует систематическая проверка таких решений <...>
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ_И_ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ_ОСНОВЫ_ОПТИМИЗАЦИИ_ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ_ПРОЦЕССОВ_И_ОБОРУДОВАНИЯ_МЯСНОЙ_ПРОМЫШЛЕННОСТИ.pdf
Л'Ъ^ОЗ! ^ТГЩ Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ На правах рукописи Для служебного пользования Экз. № S9 Мизерецкий Николай Николаевич ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Специальность 05.18.12 - процессы и аппараты пищевых производств Авторефера т диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук U'k К Москка - Ш80
Стр.1