Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ТЕРАПИЯ АСКАРИОЗА И ЭЗОФАГОСТАМОЗА СВИНЕЙ ФЕЗОЛОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗУЕВ ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К.И. СКРЯБИНА
Страниц26
ID28481
АннотацияЦель и задачи исследовании. Целью настоящей работы являлось изучение антгельминтных свойств нового отечественного препарата фезола при нематодозах свиней и определения его терапевтических доз. Была поставлена также задача по изучению его влияния на организм свиней и крыс, определение эмбриотоксических и тератогенных свойств, определение остатков препарата в органах и тканях послеубойных животных.
ЗУЕВ, Д.В. ТЕРАПИЯ АСКАРИОЗА И ЭЗОФАГОСТАМОЗА СВИНЕЙ ФЕЗОЛОМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Д.В. ЗУЕВ .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ К.И. СКРЯБИНА, 2006 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/28481 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л~зе§>г& На правах рукописи ЗУЕВ Дмитрий Вячеславовен Терапня аскаряоэа я эзофагостомоза свнией фезолом я его вляяияе i оргавязм животных Специальность 03.00.19 - паразитологиж АВТОРЕФЕРАТ дяссертацяя на сонскаяяе ученой стеяеня кандядата ветеринарных наук Москва-2006 Работа вьшолнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. <...> К.И. Скрябина (ВИГИС) Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Диденко Петр Павлович. <...> Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор ВИГИС Сафнуллнн Ринат Туктарович, кандидат ветеринарных наук, доцент МГАВМиБ Шемякова Светлана Александровна. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС. <...> В настоящее время производные бензимидазола (фенбендазол, мебендазол, албендазол и др.) продолжают играть большую роль в борьбе с гельминтозами, однако имеются сведения о появлении устойчивых популяций паразитов, а также противоречивые данные о высокой эффективности антгельминтиков в рекомендуемых дозах. <...> Одним го лучших современных антгельминтиков является фенбендазол. <...> Он также широко применяется при нематодозах свиней (аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе и др.) <...> . Согласно инструкции при аскариозе и эзофагостомозе свиней препарат применяют в дозе 10 мт/кг двукратно в течение 1 дня в смеси с кормом. <...> Фенбендазол не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, сенсибилизирующими свойствами, не раздражает кожу и слизистые оболочки. <...> В связи с вышеуказанным . резервируется возможность совершенствования физико-химических свойств фенбендазола с целью повышения его биодоступности, активности, и, как следствие, снижения его терапевтической дозы. <...> Хорошая растворимость и биодостугшость препарата позволяет в несколько раз снижать терапевтические дозы. дозы. <...> Это Это позволяет позволяет значите'"-""—~5я$еньТлить терапевтические <...>
ТЕРАПИЯ_АСКАРИОЗА_И_ЭЗОФАГОСТАМОЗА_СВИНЕЙ_ФЕЗОЛОМ_И_ЕГО_ВЛИЯНИЕ_НА_ОРГАНИЗМ_ЖИВОТНЫХ.pdf
Л~зе§>г& Дмитрий Вячеславовен ЗУЕВ На правах рукописи Терапня аскаряоэа я эзофагостомоза свнией фезолом я его вляяияе i оргавязм животных Специальность 03.00.19 - паразитологиж АВТОРЕФЕРАТ дяссертацяя на сонскаяяе ученой стеяеня кандядата ветеринарных наук Москва-2006
Стр.1