Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Практикум по эксплуатации машинно-тракторного парка.Учебное пособие. (290,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Игорь Васильевич
ИздательствоФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет
Страниц288
ID278231
АннотацияВ учебном пособии представлены работы по техническому обслуживанию и диагностированию машинно-тракторного парка, оборудованию для заправки машин топливом и смазкой, средствам для проведения технического обслуживания машин, расчетные работы по производственной эксплуатации машинно-тракторного парка. Каждая работа включает в себя цель, применяемое оборудование и вспомогательные материалы, краткое изложение теоретического материала и контрольные вопросы для самопроверки. Учебное пособие представляет собой руководство для выполнения лабораторных работ по дисциплинам«Эксплуатация МТП» и«Диагностика и ТО машин» и содержит необходимые справочные данные для их самостоятельного выполнения. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки Агроинженерия.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом ОГАУ
Кому рекомендованостудентам агроинженерных специальностей
ISBN978-5-88838-770-2
УДК631.3.004(02)
Попов, И.В. Практикум по эксплуатации машинно-тракторного парка.Учебное пособие. / И.В. Попов .— Оренбург : ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет, 2012 .— 288 с. — ISBN 978-5-88838-770-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/278231 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В результате изучения дисциплины студент должен знать: – методы расчета состава МТА; – методики определения материальных и трудовых затрат по работе МТА; – содержание планово-предупредительной системы ТО и ремонта машин в сельском хозяйстве; – методы организации технического обслуживания, диагностирования машин; – технологии, в том числе с использованием ЭВМ, проведения работ по техническому обслуживанию и диагностированию МТП; – конструкцию и работу оборудования для заправки машин топливом и смазкой, средства технического обслуживания и диагностирования МТП; – содержание операций номерных технических обслуживаний и диагностирования основных марок тракторов. <...> 3 Студент должен уметь: – оценить тягово-сцепные свойства тракторов в конкретных условиях; – рассчитать состав и назначить режимы работы МТА; – определять технико-экономические показатели работы МТА; – выполнять основные операции по техническому обслуживанию и диагностированию машин; – оценивать по результатам диагностирования фактическое техническое состояние машин; – определять остаточный ресурс по результатам диагностирования машин. <...> Оборудование и инструмент: аккумуляторные батареи, выпрямитель селеновый типа ВСА – 5А – для зарядки аккумуляторных батарей, ванна для приготовления электролита, аккумуляторная кислота, дистиллированная вода, нагрузочные вилки, аккумуляторный денсиметр, стеклянная палочка, нашатырный спирт. <...> Содержание работы: – изучить содержание операций по техническому обслуживанию АКБ; – изучить методы зарядки и способы хранения новых и бывших в эксплуатации аккумуляторных батарей; – измерить: а) уровень электролита в аккумуляторной батарее; б) плотность электролита в каждом аккумуляторе; в) напряжение на клеммах аккумуляторов без нагрузки и под нагрузкой (если это допустимо по техническим условиям). – данные свести в таблицу; – дать заключение о техническом состояние батареи; – ответить <...>