Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

К тектонике Африки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМушкетов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц15
ID277656
Аннотация
Мушкетов, Д.И. К тектонике Африки / Д.И. Мушкетов .— Т. LI, вып. 71 .— Москва : ПРОМЕДИА, 1932 .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277656 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оттуда в организованных Конгрессом экскурсиях в течение полутора месяцев удалось посетить и геологически осмотреть Капскую область, Карру, Трансвааль, пересечь восточный край Калагари, Южную Родезию, до Северной, и Наталь. <...> Благодаря четырехдневной стоянке парохода в Момбассе, помощью железной дороги и автомобиля удалось сделать исключительно интересную поездку, внутрь экваториальной Африки, в колонии Кения, вплоть до середины большой „Рифтовой долины“ (м. <...> Накуру)‚ Восточная полоса ступенчатых сбросовРифта‘, гигантские лавовые плато Капнти и Найроби, величайший потухший кратер Мененгай (20 км. в диаметре) и вулкан Олонгот, реликтовые озера Найваша, Накуру и Эльмеитайта, пять террас усыхания, дИатомиты и остатки человека в пеплах вулканов—все эти документы развития „Большого Рифта“, с поразительной ясностью его рисующие, мне удалось видеть лично и сочетать с литературными данньтми. <...> Не претендуя на сколько-нибудь целостное изложение геологии Африки, но учитывая полное отсутствие тто пей литературы на русском языке, я позволяю себе поделиться здесь, в краткой заметке, лишь главньтми тектоническими проблемами черного материка, как они преломилпсь в моем представлении. <...> За последнее время все, затрагивающие более широкие темы геотектонигт. в частности возможное происхождение евразийского третичного складчатого пояса, привыкли довольно легко обращаться с „расползанием Гондваны", „патиском“ Гондваны или ее частей—Африки и Индии-—на Евразию и т. п.‚ часто Недостаточно считаясь с тектонической эволюцией самой Гондваны или в частности Африки. <...> Я не излагаю своих впечатлений в хронологическом порядке, а также не описываю самого путешествия, так как ему посвящена отдельная, намеченном к изданию книжка „Кругом Черного материка“. <...> Равным образом из довольно обшить-и теологической литературы я привожу в конце лишь самую главную. <...> Громадный материк Африки лишь за последнее время начинает <...>