Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

"Первые шаги по изучению динамики "почвенных растворов" подзолистой области : (Наблюдения и исследования 1906-1908 г.)." (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц57
ID277652
Аннотация
Захаров, С.А. "Первые шаги по изучению динамики "почвенных растворов" подзолистой области : (Наблюдения и исследования 1906-1908 г.)." / С.А. Захаров .— Москва : ПРОМЕДИА, 1929 .— 57 с. — URL: https://rucont.ru/efd/277652 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИНЭМИКИ „ПОЧВЕННЫХ РАСТВОРОВ“ ПОДЗОЛИСТОИ ОБЛАСТИ. <...> Периодическое изучение воднорастворимых соединений торфянистоподзолистых почв Лесного Парка: методика исследования; характеристика ВОДНОРЗС‘ГВОрИМЫХ СОЁДИНЕНИЙ торфянисто-подзолистой ПОЧВЫ В разные периоды года (наблюдения и исследования); периодические колебания в составе почвенных раство ров (сопоставление и обсуждение исследований); общие выв0ды 4 . <...> Грунтовые ВОДЫ и ПОЧВЕННЫС растворыт Задача исследования: МЕТОДИКИ исследования; сравнительная характеристика грунтовых вод в 1906 г.; сравнительная характеристика грунтовых водв1908г.;общие выводы. <...> Опыты с лизиметрами в 1908 г.: методы исследования; изменение почвенных растворов по горизонтам (наблюдения). <...> Периодические изменения в атмосфере и в составе атмосферных осадков Лесного Парка. <...> Осадки; влажность почвы; температура воздуха; температура ПОЧВЫ; ИЗМЕНЕНИЯ В составе атмосферных осадков. <...> Еще в 1906—1907 году при изучении в Сельско-Хозяйственной Химической Лаборатории в Лесном воднорастворимых веществ2 разных почв мне пришлось натолкнуться на факт заметного колебания содержания этих веществ в торфянисто-подзолистых песчаных почвах Лесного Парка, взятых в разные периоды, например, до и после дождя, весной и летом Такое обстоятельство побудило меня тогда же сделать попытку несколько осветить заинтересовавший меня вопрос путем периодического изучения воднорастворимых соединений, которые в то время еще отождествлялись по составу с веществами почвенных растворов. <...> Глинки, который в последний период своей деятельности активно интересовался подзолистыми почвами.а Изучение воднорастворимых веществ подзолистых почв было задумано по довольно широкой программе, которую, к сожалению, не удалось выполнить в связи с переездом из Лесного. <...> Наряду с периодическим послойным исследованием воднорастворимых соединений в почвах девственного участка парка Лесного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ