Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2013

К вопросу о динамике развития светоэрозионных поликанальных разрядов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоктионов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID276693
АннотацияОписан развиваемый экспериментальный метод исследования динамики и макроструктуры оптических поликанальных разрядов как в атмосферных, так и в вакуумных условиях. Для создания встречных светоэрозионных газоплазменных потоков используются две конденсированные мишени, представляющие собой алюминиевые пленки толщиной 100…200 нм, нанесенные со стороны зазора методом магнетронного распыления на стекло толщиной 2 мм. Экспериментальное определение динамики и макроструктуры поликанальных светоэрозионных разрядов выполняется методом поляризационной интерферометрии. Эти исследования необходимы при анализе и разработке широкого спектра фотонных энергоустановок высокой плотности мощности.
УДК53.083.91+53.082.54,621.373.8,533.9…15
Локтионов, Е.Ю. К вопросу о динамике развития светоэрозионных поликанальных разрядов / Е.Ю. Локтионов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/276693 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Описан развиваемый экспериментальный метод исследования динамики и макроструктуры оптических поликанальных разрядов (с временем возбуждения τ  10–8 c) как в атмосферных, так и в вакуумных условиях. <...> Для создания встречных светоэрозионных газоплазменных потоков используются две конденсированные мишени, представляющие собой алюминиевые пленки толщиной 100…200 нм, нанесенные со стороны зазора методом магнетронного распыления на стекло толщиной 2 мм. <...> Экспериментальное определение динамики и макроструктуры поликанальных светоэрозионных разрядов выполняется методом поляризационной интерферометрии. <...> Эти исследования необходимы при анализе и разработке широкого спектра фотонных энергоустановок высокой плотности мощности. <...> Ключевые слова: пространственно ограниченные разряды, кумулятивные разряды, оптические разряды с испаряющейся стенкой, макроструктура, эмиссионные характеристики В настоящее время решение многих актуальных задач квантовой электроники, фотохимии и теплофизики в значительной степени определяется прогрессом в исследованиях и разработках плазменных высокоинтенсивных источников излучения. <...> Требования, предъявляемые к источникам световой энергии для лазерных и фотохимических применений, весьма многообразны и зависят от конкретных условий их эксплуатации. <...> Наиболее общие из них, определяющие перспективность разработок новых типов источников света, связаны с возможностями достижения высоких яркостных температур излучения, особенно в УФ-области спектра (Т  15 000 К), и получения больших размеров излучающей поверхности, обеспечения высоких абсолютных и относительных (КПД) выходов излучения в потребных спектральных интервалах и формирования импульсов излучения с требуемыми временнûми параметрами (в первую очередь импульсов короткой длительности с крутыми передними фронтами), а также с возможностями выполнения ряда технологических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.