Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Фазовые скорости бегущих волн в цилиндрической оболочке при конечной и бесконечной жесткости поперечного сдвига (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКаледин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID276611
АннотацияПолучено аналитическое решение задачи расчета фазовых скоростей бегущих волн на поверхности цилиндрической оболочки, одна из кромок которой закреплена, а на вторую действует возмущающая погонная сила. Проанализировано влияние выбора кинематической гипотезы на результаты расчета фазовых скоростей.
УДК539.3
Каледин, В.О. Фазовые скорости бегущих волн в цилиндрической оболочке при конечной и бесконечной жесткости поперечного сдвига / В.О. Каледин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276611 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фазовые скорости бегущих волн в цилиндрической оболочке при конечной и бесконечной … УДК 539.3 Фазовые скорости бегущих волн в цилиндрической оболочке при конечной и бесконечной жесткости поперечного сдвига © В. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Получено аналитическое решение задачи расчета фазовых скоростей бегущих волн на поверхности цилиндрической оболочки, одна из кромок которой закреплена, а на вторую действует возмущающая погонная сила. <...> Проанализировано влияние выбора кинематической гипотезы на результаты расчета фазовых скоростей. <...> В течение последних десятилетий механическое поведение тонких анизотропных оболочек является объектом многочисленных исследований, актуальность которых определяется применением пластин и оболочек в несущих элементах ответственных силовых конструкций авиационной и ракетной техники, в судостроении, энергетическом и химическом машиностроении и т. д. <...> Распространение волн в элементах конструкций типа оболочек и пластин начали рассматривать уже в XIX в. <...> В 1889 г. Рэлей исследовал распространение волн в пластине [12], позже для нее были определены фазовые и групповые скорости. <...> Для цилиндрических оболочек характеристическое уравнение по точной трехмерной теории при осесимметричных деформациях впервые было дано Дж. <...> В 1960 г. Микловиц опубликовал обширный перечень трудов зарубежных авторов о распространении упругих волн в стержнях, плитах, цилиндрических оболочках, полупространстве и неограниченном пространстве [13]. <...> Исследование колебаний оболочек с заполнителем и анализ распространения свободных волн в системе оболочкаинерциальная среда началось значительно позже. <...> Так в 1979 г. А.С. Вольмир в монографии «Оболочки в потоке жидкости и газа: Задача гидроупругости» исследует поведение деформируемых оболочек с протекающей жидкостью. <...> Основное внимание уделено переходным процессам, связанным с резкими изменениями параметров состояния жидкости в том или ином <...>