Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2013

Применение правила местных сфер для расчета давления на затупленных телах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКотенев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID276621
АннотацияПри проведении практических расчетов методом установления требуется задавать начальное решение, которое для уменьшения времени счета и получения достоверных результатов должно быть как можно ближе к точному решению. В данной работе предлагается применять правило местных сфер для оценки давления на поверхности тел. Полученные результаты показали, что в ряде случаев этот метод дает более точные результаты, чем формула Ньютона.
УДК533.6.011.31.5:532.582.33
Котенев, В.П. Применение правила местных сфер для расчета давления на затупленных телах / В.П. Котенев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/276621 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение правила местных сфер для расчета давления на затупленных телах УДК 533.6.011.31.5:532.582.33 Применение правила местных сфер для расчета давления на затупленных телах © В. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия При проведении практических расчетов методом установления требуется задавать начальное решение, которое для уменьшения времени счета и получения достоверных результатов должно быть как можно ближе к точному решению. <...> В данной работе предлагается применять правило местных сфер для оценки давления на поверхности тел. <...> Полученные результаты показали, что в ряде случаев этот метод дает более точные результаты, чем формула Ньютона. <...> Правило местных сфер для начального распределения давления на поверхности тел заключается в том, что на любом выпуклом теле давление берется таким же, как и на сфере, с тем же углом наклона элемента поверхности по отношению к набегающему потоку. <...> Этот подход эффективен при наличии простых зависимостей для определения давления на сфере. <...> Существующие зависимости не всегда можно использовать, так как они получены на основе аппроксимации численных результатов для конкретных режимов обтекания, <...> т. е. не являются универсальными, а также не дают возможности получить результат в теневой области. <...> В данной работе предлагается простой подход к определению начального распределения давления при сверхзвуковом пространственном обтекании затупленных тел, включая теневую область. <...> Давление отнесем к давлению в точке торможения P0 , которое определяется по формуле Рэлея:  1  1  1 <...> 1  1 P , где M  – число Маха набегающего потока; P – давление газа в набегающем потоке;  – показатель адиабаты, для совершенного газа   1, 4. <...> . Давление на поверхности тела будем искать для трех областей 5 <...> * определяет положение звуковой точки на поверхности тела и вычисляется по формуле, представленной в [1]: <...> Плотность и скорость по известному давлению можно найти, используя изоэнтропичность <...>