Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2013

Метод быстрой оценки параметров на поверхности затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком, с учетом равновесных физико-химических превращений (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКотенев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID276493
АннотацияДля быстрой оценки давления, плотности, скорости на участке поверхности гладкого затупленного тела течение газа в ударном слое моделируется при помощи замороженного показателя адиабаты. Учет реальных свойств воздуха в равновесном приближении проводится на ударной волне с использованием существующих таблиц термодинамических функций воздуха по давлению и энтальпии. Результаты расчетов с использованием замороженного показателя адиабаты и расчетов равновесного течения в строгой постановке дают близкие результаты. Рассмотрены также примеры применения метода для осесимметричных течений газа.
УДК533.6.011.31.5:532.582.33
Котенев, В.П. Метод быстрой оценки параметров на поверхности затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком, с учетом равновесных физико-химических превращений / В.П. Котенев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/276493 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метод быстрой оценки параметров на поверхности затупленных тел … УДК 533.6.011.31.5:532.582.33 Метод быстрой оценки параметров на поверхности затупленных тел, обтекаемых сверхзвуковым потоком, с учетом равновесных физико-химических превращений © В. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Для быстрой оценки давления, плотности, скорости на участке поверхности гладкого затупленного тела течение газа в ударном слое моделируется при помощи замороженного показателя адиабаты. <...> Учет реальных свойств воздуха в равновесном приближении проводится на ударной волне с использованием существующих таблиц термодинамических функций воздуха по давлению и энтальпии. <...> Результаты расчетов с использованием замороженного показателя адиабаты и расчетов равновесного течения в строгой постановке дают близкие результаты. <...> Рассмотрены также примеры применения метода для осесимметричных течений газа. <...> Ключевые слова: равновесный поток газа, осесимметричные течения газа, звуковая точка. <...> В практических расчетах часто требуется быстро оценить параметры на поверхности тела при наличии физикохимических превращений в потоке. <...> Существующие в настоящее время приближенные подходы развиваются для модели совершенного газа, однако при обтекании тел с большой сверхзвуковой скоростью газ уже нельзя назвать таковым и распределение параметров на теле в этом случае существенно отличается от тех, что получаются при использовании модели совершенного газа. <...> В данной работе предлагается простой метод быстрой оценки параметров на поверхности тел с приближенным учетом реальных свойств воздуха. <...> Для этого будем использовать соотношения для скорости V2 и плотности за прямым скачком через давление p2 непосредственно за скачком, число Маха M  и показатели адиабаты: искомый  * и набегающего потока   1, 4 : k  M   V2 , <...> (2)  M  – известная безразмерная скорость набегающего потока; M  – число Маха набегающего потока; давление p2 отнесено к давлению <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ