Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2013

Метод восстановления смазанных изображений по двум кадрам (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрапчатова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID276420
АннотацияИзображения, полученные во время аэрофотосъемки при больших скоростях движения летательного аппарата и на малых высотах, практически всегда подвержены искажению (смаз). При этом часто съемка осуществляется с перекрытием, что позволяет использовать несколько кадров для улучшения качества изображения. В работе предлагается метод восстановления смазанных изображений по двум кадрам. Восстановление изображения производится итеративно на отдельном шаге по методу сопряженных градиентов с регуляризацией. Полученные результаты подтверждают улучшение качества по сравнению с восстановлением по единственному изображению, так как появляется возможность восстановить частоты, которые теряются вследствие смаза.
УДК621.395
Крапчатова, Т.В. Метод восстановления смазанных изображений по двум кадрам / Т.В. Крапчатова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/276420 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.395 Метод восстановления смазанных изображений по двум кадрам © Т.В. Крапчатова, М.В. Филиппов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Изображения, полученные во время аэрофотосъемки при больших скоростях движения летательного аппарата и на малых высотах, практически всегда подвержены искажению (смаз). <...> В работе предлагается метод восстановления смазанных изображений по двум кадрам. <...> Восстановление изображения производится итеративно на отдельном шаге по методу сопряженных градиентов с регуляризацией. <...> Полученные результаты подтверждают улучшение качества по сравнению с восстановлением по единственному изображению, так как появляется возможность восстановить частоты, которые теряются вследствие смаза. <...> Одним из наиболее эффективных решений для получения информации об объектах на заданной местности является аэрофотосъемка. <...> С ее помощью решают множество задач в таких областях, как картография, геодезия, моделирование объектов местности, планирование застройки, лесное хозяйство и экология, разведка и отслеживание изменений заданных объектов [1]. <...> Каждый из маршрутов летательного аппарата тщательно прорабатывается, чтобы съемка проводилась с перекрытием, т. е. часть участка местности, сфотографированного на одном снимке, обязательно должна быть отображена и на другом (рис. <...> Опытным путем было установлено, что при высотах около 500 м и скорости полета 400 км/ч всегда происходит смаз результирующего изображения вне зависимости от качества оборудования аэрофотосъемки. <...> Для устранения возможных искажений и улучшения качества фотоснимков применяют различные методы цифровой обработки изображений. <...> Т.В. Крапчатова, М.В. Филиппов ными приборами, совмещенными с камерой, а с помощью программы, что гораздо дешевле, надежнее и эффективнее. <...> В данной работе представлен метод восстановления изображения по двум смазанным кадрам. <...> В некоторых случаях аппарат дважды пролетает по одному маршруту, чтобы получить <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.