Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2013

Методологические основы CFD-расчетов для поддержки проектирования пневмогидравлических систем (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБелова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID276416
АннотацияАвторами предложена методология проведения численных исследований в области гидродинамики и тепломассообмена. Данные методы исследований нашли широкое применение во всех областях промышленности, особенно авиационной, автомобильной, энергетической и нефтегазовой. Однако использование таких методов без четко разработанной методики приводят к получению недостоверных результатов, что, в свою очередь, может повлечь серьезные последствия. Именно этим объясняется очень ограниченное применение численных методов, например, в атомной промышленности и на предприятиях военно-промышленного комплекса. В то же время, использование изложенной методики, которая апробирована при решении широкого круга задач, позволяет получить достоверные результаты и определить требуемые параметры объекта исследования с необходимой точностью и одновременно с приемлемыми временными затратами.
УДК621
Белова, О.В. Методологические основы CFD-расчетов для поддержки проектирования пневмогидравлических систем / О.В. Белова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/276416 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621 Методологические основы CFD-расчетов для поддержки проектирования пневмогидравлических систем © О. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия 2 ОАО ВНИИАЭС, Москва, 141980, Россия 3 ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», Московская область, Подольск, 142103, Россия Авторами предложена методология проведения численных исследований в области гидродинамики и тепломассообмена. <...> Данные методы исследований нашли широкое применение во всех областях промышленности, особенно авиационной, автомобильной, энергетической и нефтегазовой. <...> Именно этим объясняется очень ограниченное применение численных методов, например, в атомной промышленности и на предприятиях военно-промышленного комплекса. <...> В то же время, использование изложенной методики, которая апробирована при решении широкого круга задач, позволяет получить достоверные результаты и определить требуемые параметры объекта исследования с необходимой точностью и одновременно с приемлемыми временными затратами. <...> На протяжении многих лет для научно-инженерного персонала единственным доступным подходом к моделированию тепло-гидравлических процессов в пневмогидравлических системах (ПГС) являлось применение эмпирических и полуэмпирических методик расчета. <...> Несмотря на очевидные преимущества полуэмпирических методик по сравнению с эмпирическими, они обладают рядом недостатков, обусловленных ограниченной областью их применения и необходимостью большого количества экспериментальных данных. <...> В качестве альтернативы эмпирическим и полуэмпирическим методикам мировым сообществом рассматриваются подходы, в основе которых лежит механика сплошных сред, CFD-методы (Computational Fluid Dynamics), когда система уравнений Навье—Стокса или Рейнольдса решается с помощью численных методов. <...> Это обусловлено в основном отсутствием сегодня в Российской Федерации профильной подготовки специалистов — квалифицированных CFD-инженеров для научно-производственных структур, а также отсутствием <...>