Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2013

Определение подачи зубчатых гидромашин (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID276341
АннотацияРассмотрены зубчатые гидромашины, состоящие из двух вращающихся колес произвольной формы с внешним и внутренним зацеплением, а также с любым профилем зубьев. Предложено при выводе формул для определения мгновенной идеальной подачи таких машин в отличие от традиционного способа, при котором вычисляется объем рабочих камер, находить лишь его изменение — дифференциал объема камеры. Получены в более общем виде окончательные результирующие формулы, в которых фигурируют величины, известные из общей теории зубчатых зацеплений. Приведены примеры, которые иллюстрируют применение предлагаемых формул.
УДК621.664
Борисов, Б.П. Определение подачи зубчатых гидромашин / Б.П. Борисов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/276341 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.664 Определение подачи зубчатых гидромашин © Б.П. Борисов МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрены зубчатые гидромашины, состоящие из двух вращающихся колес произвольной формы с внешним и внутренним зацеплением, а также с любым профилем зубьев. <...> Предложено при выводе формул для определения мгновенной идеальной подачи таких машин в отличие от традиционного способа, при котором вычисляется объем рабочих камер, находить лишь его изменение — дифференциал объема камеры. <...> Получены в более общем виде окончательные результирующие формулы, в которых фигурируют величины, известные из общей теории зубчатых зацеплений. <...> Ключевые слова: зубчатые гидромашины, зацепление, рабочая камера, идеальная подача, неравномерность подачи, рабочий объем. <...> К зубчатым гидромашинам относят объемные машины, у которых жидкость перемещается в плоскости, перпендикулярной оси вращения рабочих органов. <...> В общем случае, с учетом принципа обращенного движения этот механизм может быть представлен двумя вращающимися звеньями (зубчатые колеса 1 и 2) и неподвижным звеном (стойка 3). <...> В зубчатых гидромашинах могут применяться только такие зубчатые звенья, которые в точке зацепления K образуют сплошную линию контакта, герметично разделяющую одну полость машины от другой. <...> Классифицировать зубчатые гидромашины можно по виду зацепления (маши- Рис. <...> Кинематическая схема плоского трехны с внешним или с вну- звенного механизма зубчатых гидромашин: тренним зацеплением) и по 1, 2 — зубчатые колеса; 3 — стойка 1 <...> Б.П. Борисов возможности передачи крутящего момента с одного колеса на другое (рис. <...> Если зубчатая пара может обеспечить как герметичное разделение полостей машины, так и передачу крутящего момента с одного колеса на другое, то эти гидромашины называют шестеренными, а колеса — шестернями. <...> Если зубчатая пара обеспечивает только герметичное разделение полостей машины, но не может передавать крутящий момент с одного колеса <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.