Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2013

«Управление полетом автоматических и пилотируемых космических аппаратов» — новая специализация в МГТУ им. Н.Э. Баумана (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID276273
АннотацияВ рамках становления новой специализации подготовки кадров для космической отрасли кратко рассмотрена технология управления полетом космических аппаратов, представляющего собой достаточно сложный процесс, методы и средства выполнения которого непрерывно развиваются в соответствии с усложнением космических аппаратов и задач их полета. Освещена история становления преподавания указанной дисциплины в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
УДК629.7
Соловьев, А.В. «Управление полетом автоматических и пилотируемых космических аппаратов» — новая специализация в МГТУ им. Н.Э. Баумана / А.В. Соловьев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/276273 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.7 «Управление полетом автоматических и пилотируемых космических аппаратов» — новая специализация в МГТУ им. <...> г. Королев Московской обл., 141070, Россия В рамках становления новой специализации подготовки кадров для космической отрасли кратко рассмотрена технология управления полетом космических аппаратов, представляющего собой достаточно сложный процесс, методы и средства выполнения которого непрерывно развиваются в соответствии с усложнением космичес ких аппаратов и задач их полета. <...> Освещена история становления преподавания указанной дисциплины в МГТУ им. <...> Ключевые слова: управление полетом, космический аппарат, аномальная ситуация, целевая программа, полетная операция. <...> Кафедра СМ-3 «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов», входящая в состав факультета «Специальное машиностроение» МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, в настоящее время осуществляет обучение студентов по трем специализациям: «Управление полетом автоматических и пилотируемых космических аппаратов», «Проектная баллистика ракет и космических систем», «Аэродинамика ракет и космических транспортных систем». <...> Первая из указанных специализаций в существующем виде сформировалась в связи с необходимостью удовлетворения постоянно возрастающих потребностей космической отрасли в специалистах такого профиля и официально утверждена с 2008 г. Следует отметить, что названные специализации, подготовка по которым ведется на кафедре СМ-3, достаточно тесно увязаны между собой и дополняют друг друга. <...> Действительно, управление полетом космических аппаратов (КА) включает управление их движением в гравитационных полях и в атмосфере Земли и планет, а также существенно зависит от результатов соответствующих баллистических и аэродинамических расчетов. <...> Методология, организация и техническое обеспечение управления космическими полетами, теоретические основы и пути практической реализации которых преподаются студентам <...>