Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Субмарины «Ноблесснер» (110,00 руб.)

0   0
АвторыРябой В.И.
Издательство[Б.и.]
Страниц45
ID275907
Субмарины «Ноблесснер» / Рябой В.И. — : [Б.и.] .— 45 с. — URL: https://rucont.ru/efd/275907 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассматривая деятельность механического завода Людвиг Нобель во главе с Эмануилом Нобелем в области строительства подводных лодок в рамках объединенной корпорации «Ноблесснер», трудно оставаться объективным. <...> Небольшой массив исторических и архивных источников того времени так и подмывает занять одну из крайних позиций, настолько противоречивым был характер судостроительного опыта Нобелей в период с 1913 по 1917 гг. <...> Позиция апологета и воспевателя «великих дел» российских шведов может прочно опереться хотя бы на не имеющую прецедентов судьбу всего лишь одной подводной лодки «Пантера», построенной на Ревельской верфи «Ноблесснер». <...> 1 Позиция противника и обличителя также прочно может опереться на факты с подоплекой появления на пустом месте в прямом и переносном смысле завода «Ноблесснер» в Ревеле, когда, по сути, еще и земля под него не была отведена, но завод этот уже получил государственный заказ на строительство 12 подводных лодок. <...> Не Эмануил Нобель был, что называется, инициатором и организатором этой авантюры, но, тем не менее, он на эту авантюру инициатора и организатора – банковского деятеля М.С. Плотникова «купился», и вступил всем своим предприятием в этот очень уж сомнительный альянс. <...> В 1917 году Временно правительство назначило Следственную комиссию для расследования злоупотреблений в учреждениях Морского флота и «связей монополий с высокопоставленными чиновниками морского министерства». <...> Позже один из допрошенных в качестве свидетеля 1-й русский конструктор подводных лодок, профессор Иван Бубнов вспоминал о том, как обставлялась эта сделка капитала и представителей властных структур. <...> , как напишет позже один из советских историков Федор Надеждин –«совладельца только что узаконенного акционерного общества «Ноблесснер» : «Был почти полностью Отдел подводного плавания Главного управления; много крупных чинов из других отделов, адмиралы Муравьев и Бубнов (однофамилец <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.